LSN Messenger
Новочеркасск, 10.11.2023, 19:08

Могу ли я усыновить взрослого недееспособного гражданина находящегося под моей опекой уже 25 лет?

Вопрос №20892129 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 10.11.2023, 19:08
Могу ли я усыновить взрослого недееспособного гражданина находящегося под моей опекой уже 25 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Усыновить можно только несовершеннолетнего.

10.11.2023, 19:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Не можете.

10.11.2023, 19:10

Этот закон действует на территории всей РФ? Вот например, поиск выдал мне офиц сайт г. Тарко-Сале ЯНАО, но речь идёт там о всей России-"Усыновление взрослого человека в России: процедура, причины отказа, необходимые документы". (Ссылка-tsgrad-admin.ru)? Здесь много текста, суть в том, что процедура сложная, много документов (они у нас есть), и в каждом конкретном случае своё решение. Мы не можем выехать за границу, мне визу дают, опекаемому нет. Мне бросить, отказаться через 25 лет опеки (опекаемый считает нас отцом матерью)-это даже не рассматривается. И не ехать не можем, там наш сын, мы воссоединяемся. Что скажете?

10.11.2023, 19:24

Как усыновить взрослого человека в России, — никак. Это императивное правило установлено в ст. 124 Семейного кодекса РФ. Согласно п. 2 ст. 124 СК РФ усыновить можно только несовершеннолетних детей, то есть граждан, не достигших 18 лет.

10.11.2023, 19:30
Оценка автора вопроса:

Усыновление возможно только в отношении несовершеннолетних, Юрий Владимирович.

10.11.2023, 19:10