Владимир, 10.11.2023, 21:17

Возможно ли возобновление делопроизводства по гражданскому делу в отсутствие участника суда, находящегося в отпуске? Анализ законности этой ситуации

Вопрос №20892368 из г. Владимир
опубликован 10.11.2023, 21:17
Может ли судья возобновлять делопроизводство по по гражданскому делу если мой муж участник сво и о в момент когда он находится в отпуске? Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 215 ГПК РФ суд обязан приостановить производство по делу в случае участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в проведении контртеррористической операции, призыва его на военную службу по мобилизации, заключения им контракта о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации, выполнения им задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта, если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Производство по делу приостанавливается до устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления производства по делу.

В законодательстве нет прямого разъяснения считается ли отпуск участием или нет. Однако, полагаю, что при наличии в деле документа о прибытии в отпуск может быть основанием для возобновления гражданского дела, так как ничего не препятствует гражданину участвовать в разбирательстве. Как только сторона снова будет на место действий, суд снова обязан приостановить делопроизводство, если к моменту убытия дело не было разрешено.

10.11.2023, 21:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеет полное право. У судьи тоже есть сроки. Они жесткие. Ваш муж имеет право нанять юриста, передать ему нотариальную доверенность для ведения дела. Это ГПК. Ждать до окончания СВО суд не может.

10.11.2023, 21:21
Оценка автора вопроса:

А если он сам хочет учавствовать в процессе но только после сво так как отпуск небольшой..

10.11.2023, 21:25

А как же указ президента.. что все дела приостанавливаются в отношении участников сво

10.11.2023, 21:27

Ольга, критично отнеситесь к данному ответу. Процессуальные сроки во время приостановления дела не текут. Это прямо указано в ст. 110 ГПК РФ.

10.11.2023, 21:30

Доброго времени суток.

Пусть пишет ходатайство о приостановлении дела. Отказ - обжалует в вышестоящий суд. За это время и отпуск пройдет.

10.11.2023, 21:29
Оценка автора вопроса:

К этому совету также необходимо отнестись критически, так как протокольное определение об отказе в удовлетворении ходатайства не препятсивует рассмотрению дела, поэтому его обжалование законом не предусмотрено. Это сказано в ст. 331 ГПК РФ.

10.11.2023, 21:33
Оценка автора вопроса:

Я не понимаю почему так? Тоесть получается когда участник сво находиться в отпуске значит он уже не участник.. вместо положенного отпуска он должен заниматься судом?

10.11.2023, 21:39

Ольга, в деле есть документ, подтверждающий нахождение в отпуске?

10.11.2023, 21:41

Да.. предоставили все документы.. но повезло что он день отправки совпал с днем суда причем сама судья в этот день позвонила и уточнила точно ли он уехал.. Хотя ей с утра перед судом показал печать с отметкой убытия из военкомата

10.11.2023, 21:44

Причем нам сказали что как его только увидят в городе то сразу будут подавать на возобновление дела и суд будет обязан его возобновить

10.11.2023, 21:47