Санкт-Петербург, 10.11.2023, 22:00

Как защитить права ребёнка - школа требует косы у ученицы 1 класса

Вопрос №20892467 из г. Санкт-Петербург
опубликован 10.11.2023, 22:00
Может ли школа требовать от ученицы 1 класса косы? В уставе школы сказано лишь деловая прическа. Что предполагает опрятный внешний вид и убранные волосы. Какую бумагу потребовать от школы, чтобы потом обратиться в прокуратуру и по правам ребёнка? Дочь ходит в школу с хвостами, так чтобы они не мешали письму и не лезли в глаза. Строение черепа и структура волос не позволяет заплести косы так, чтобы это было опрятно и не мешало образовательному процессу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Напишите директору письменное обращение с просьбой дать разъяснение почему их не устраивают забранные "в хвост" волосы. И чем регламентирована именно коса... Направьте заказным письмом по почте. Обязаны будут дать официальный ответ, согласно ФЗ-"О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ. А также ФЗ-273 " Об образовании"

10.11.2023, 22:08

А если они ответят в целях безопасности… что-то слышала от медкабинета. Не поняла. Учитель сказал, что это требование медкабинета.

Но в школах России единые требования по безопасности. Не слышала. Чтобы в спб начальной школе просили плести именно косы. У знакомых нет таких требований. Просто чтобы волосы были убраны

10.11.2023, 22:13

Наталия, это просто самоуправство,-даже если директор такое правило ввел. Нужно жалобу писать в отдел образования.

10.11.2023, 22:29

А если в отделе образования ее знакомая

10.11.2023, 23:01

Значит выше пишите.-В министерство образования.

10.11.2023, 23:32
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Знакомая в отделе образования - это, извините, просто смешно.

Есть закон, который надо выполнять

Пусть школа укажет на основании какой нормы требуется та или иная прическа, причем укажет письменно.

Вопрос будет снять сам собой

11.11.2023, 08:19

Направлении директору обращение, в котором простье разъяснить о допустимости прически "хвосты". Просите аргументировать ответ законодательством, уставом школы и иными локальными нормативными актами школы.

Срок ответа - в течение 30 дней (ст 12 ФЗ РФ об образовании). Ответ обжалует в прокуратуру и уполномоченному по правам человека.

10.11.2023, 22:05

Вам делать больше нечего? Попробуйте на работу устроиться, и содержать своего ребёнка сами, а не за счёт пособий от государства. На что вы жаловаться собрались? Вашему ребёнку навредить решили? Вы думать не пробовали головой?. А УЖЕ ПОРА НАЧИНАТЬ!

10.11.2023, 22:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Закон предусматривает только требования к форме одежды. И то, в нем указано, что конкретные требования устанавливает образовательное учреждение.

Так, в ст.38 Закона об образовании указано:

1. Организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе устанавливать требования к одежде обучающихся, в том числе требования к ее общему виду, цвету, фасону, видам одежды обучающихся, знакам отличия, и правила ее ношения, если иное не установлено настоящей статьей. Соответствующий локальный нормативный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, принимается с учетом мнения совета обучающихся, совета родителей, а также представительного органа работников этой организации и (или) обучающихся в ней (при его наличии).

Допускаю, что в локальном акте (обычно это Устав или отдельное Положение, которые должны быть размещены на сайте школы) могут содержаться некоторые требования и к прическе, поскольку это стандартные положения, которые выглядят, например, так:

Требования к прическе обучающихся

Для всех обучающихся обязательна аккуратная деловая прическа.

У девочек и девушек длинные и средней длины волосы собраны в пучок или косу, прибраны заколками.

У мальчиков и юношей классическая стрижка.

Действительно, косы не всегда получается заплести - у некоторых такие прически не держаться даже с помощью заколок. А что, у вас длинные хвостики?

В любом случае, вы ходите, как считаете нужным, если в локальном акте нет конкретных требований. Если руководство школы делает замечания, запреты, то требуйте, чтобы это оформлялось письменно, со ссылкой на конкретные положения. Оформлено это может быть каким угодно письменным документом, даже просто объявлением на видном месте.

До тех пор, пока все это устные разговоры, Вы ничего не нарушаете. По поводу требований медкабинета - это полная ерунда, там в таких вопросах у них нет права что-то требовать.

Если будет письменное требование, то с ним уже можно обращаться в компетентные органы. В Минобразования по Вашему региону - для соблюдения формальностей. А, вообще, - в прокуратуру или уполномоченному по правам ребенка (последний вариант более эффективный). Можно будет к Вашему обращению прикрепить фото с вашей прической, например, чтобы было видно, что Устав школы вы соблюдаете.

С уважением.

10.11.2023, 23:29

Здравствуйте, Наталия! Вопрос о внешнем виде решается на уровне локального нормативного акта образовательной организации (ст.30 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"). И если там указано про деловую прическу, то ввиду отсутствия детальной трактовки, можно трактовать, как угодно. Косы вовсе не означают деловую прическу. В деловой среде как раз не видел ни разу лиц женского пола с косами. Так что можете потребовать сослаться на выдержку из локального нормативного акта, чтобы потом обжаловать в Управление образованием и районную прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

11.11.2023, 01:01

Здравствуйте Наталия!

Это, извините на отступление от юридической лексики, просто очередная дурь школьных управленцев

Базовый закон для учителей и школьников-Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и он ни в одной норме не указывает на обязательность той или иной прически учеников

Максимум, что может нормировать школа - это, в соответствии со ст.38. Одежда обучающихся. Форменная одежда и иное вещевое имущество (обмундирование) обучающихся этого закона устанавливать дресс-код, т.е. вводить ту или иную форму одежды.

Все!

В уставе школы сказано лишь деловая прическа.

Понятно, что зелено-фиолетовые волосы или ирокез под понятие деловой прически не подойдут, а вот аккуратная стрижка - это норма

В качестве эпилога

Написанные в уставе правила являются внутренними правилами учебного заведения, законодательством они не регулируются.

Но есть конституционная норма ст.12 Конституции РФ, которая гарантирует свободу личности и защиту ее прав и свобод, т.е.никто не вправе ущемлять права и свободы человека и гражданина

11.11.2023, 08:16

В вашем случае, если устав школы лишь указывает на необходимость деловой прически и опрятного внешнего вида, то требование заплести косы может быть считано как превышение полномочий школы.

Если вы считаете, что школа нарушает права вашего ребенка, вы можете объяснить свои опасения руководству школы и попросить письменного пояснения или объяснения их политики относительно прически. Если ответ школы неудовлетворяет ваши запросы, вы можете обратиться в прокуратуру.

ФЗ-273 " Об образовании"

11.11.2023, 18:56