Москва, 10.11.2023, 22:51

Покупка британского котенка - возможность возврата и взыскание ущерба.

Вопрос №20892555 из г. Москва
опубликован 10.11.2023, 22:51
Купил котенка британца, был вялым, на второй день заболел. Договор и племенное имеется, можно ли вернуть обратно и взыскать моральный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если заводчиком был питомник со статусом юридического лица, тогда действует закон "О защите прав потребителей".

По нему взыскание компенсации морального вреда возможно только в случае нарушения прав потребителей (например, нарушение условий договора о здоровье котёнка и отказ от выплаты компенсаций).

Если заводчиком выступило частное лицо, такая компенсация невозможна. Посмотрите договор, обычно устанавливают срок для возврата больных животных.

10.11.2023, 23:14
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ!

Смотря почему заболел. Одно дело, если это виноват производитель.

10.11.2023, 22:52

Производитель-кот, как он может быть виноват?

10.11.2023, 22:53

Вы не читаете ответы и ещё ставите дизлайки.

10.11.2023, 23:01

Можно. Главное доказать, что больным продали. Это установит экспертиза.

10.11.2023, 22:53

Здравствуйте.

1) Для ответа на вопрос нужно ознакомиться с текстом договора.

2) Компенсацию морального вреда можно получить только в том случае, если продавец котенка ИП или юридическое лицо, то есть предприниматель. Если продавец физическое лицо (простой гражданин), то моральный вред вы не взыщите.

11.11.2023, 00:34

Надо смотреть условия договора, может быть был передаточный акт и т.д.

В целом вопрос неоднозначный, вдруг Вы его к примеру простудили и он заболел по этой причине.

Тут нужно доказывать, что он был, так сказать, со скрытым недостатком на момент передачи

11.11.2023, 11:20