LSN Messenger
Сангар, 11.11.2023, 09:55

Что делать, если участок ИЖС засунули в две территориальные зоны с симметричным смещением границ?

Вопрос №20893130 из г. Якутск
опубликован 11.11.2023, 09:55
Участок ИЖС при с землеустроительном дело утверждёно в 2005 году, в 2013 году засунули в две территориальные зоны с симметричным смещением границ в егрн + указали что границы не оформленны по нормальному (но землеустроительное дело есть) В росреестре говорят что бессильны, как мне поступить
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С Росреестром нужно не устно разговаривать.

А перед обращением к ним, провести межевание.

После чего, вам следует подать заявление в Росреестр в соответствии с требованиями Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», статья 61. «Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/eb949852dbe72671f46c225fd6c28e9cecbe64da/

Так как ошибка допущенная органом регистрации прав при внесении сведений в Росреестр и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в Росреестре, сведениям, содержащимся в документах, исправляется по решению Росреестра после получения от вас такого заявления об исправлении ошибки.

Если будет официальный / письменный отказ Росреестра, то отказ можете обжаловать в судебном порядке.

Согласно ГК РФ Статья 131. «Государственная регистрация недвижимости», право собственности на недвижимые вещи / их возникновение / переход подлежат государственной регистрации в Росреестре.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 04.06.2015 N 13-П «По делу о проверке конституционности положений статьи 31.1 Федерального закона „О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в связи с жалобой граждан В.А..., указано, что право собственности на имущество у приобретателя в силу статьи 223 ГК РФ Федерации возникает с момента регистрации

Что подтверждается нормой пункта 2 статьи 8.1 ГК РФ, государственная регистрация права собственности является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

11.11.2023, 10:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)

Росреестр ни причем.

Надо писать в администрацию - на устранение технической ошибки в ПЗЗ

11.11.2023, 11:22
Оценка автора вопроса:

.в общем все закончилось с соблюдением моих требований. Вышло через суд на этого строптивого соседа, что не согласовывал границу по забору, и после первого судебного заседания он подписал акт раздела границ, а Росреестр принял предлагаемые уточнения. Но вы на самом деле правы изначально, как сейчас стало " ясно понятно" именно так и надо изначально поступить

15.03.2024, 03:13

СЕРГЕЙ, как и всегда, разрешать вопрос в суде. Получить письменный отказ из Росреестра и администрации по приведению участка в соответствие с законодательством, и обжаловать его в суде, на основании ст. 218 КАС РФ. КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению. ВСЕГО ХОРОШЕГО.

11.11.2023, 13:17
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 18.06.2001 N 78-ФЗ «О землеустройстве» (в первоначальной редакции) межевание объектов землеустройства представляет собой работы по установлению на местности границ муниципальных образований и других административно — территориальных образований, границ земельных участков с закреплением таких границ межевыми знаками и определению их координат. Межевание объектов землеустройства осуществляется на основе сведений государственного земельного кадастра, землеустроительной, градостроительной и иной связанной с использованием, охраной и перераспределением земель документации.

Межевание объекта землеустройства включает в себя следующие работы:

12.11.2023, 00:16
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей!

Мы уже в Вами не первый раз общаемся на этом сайте

В Росреестре говорят что бессильны

Странный по сути ответ.

Есть ст. 43. Особенности осуществления государственного кадастрового учета при уточнении границ земельных участков Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", в которй прямо установлено, что

2.1. Уточнение границ земельных участков в случае выявления ошибки в описании местоположения границ смежных и (или) несмежных земельных участков, ...осуществляется на основании заявления лица,... заинтересованного в государственном кадастровом учете, ...а также необходимых для таких государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документов. В указанном случае в межевой план включается обоснование наличия ошибки в описании местоположения границ смежных и (или) несмежных земельных участков...

О чем это?

Это говорит о том, что Росреестр для исправления ошибки по уточнению границ смежных земельных участков должен провести повторное межевание участков с исправлением допущенных ошибок в отнесении смежных участков к различным территориальным зонам, так как назначение этих участков единое - ИЖС

Исправление реестровой ошибки, в вашем случае, основывается на ч.3 ст. 61. Порядок исправления ошибок, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости закона о госрегистрации

Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости, в порядке:

1) осуществления государственного кадастрового учета в связи с изменением объекта недвижимости, если реестровая ошибка содержится в документах, представленных ранее с заявлением об осуществлении одновременно государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав либо с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета соответствующего объекта недвижимости;

Т.е., проще говоря, Росреестр после уточнения границ и внесения изменений в кадастровый учет земельного участка должен внести изменения в ЕГРН

12.11.2023, 05:55
Оценка автора вопроса:

..так и н.

12.11.2023, 14:55

Здравствуйте ещё раз. суд назначил землеустроительную экспертизу. Какие. Меня.

01.12.2023, 13:29

Ну это перемежевание и уточнение границ

01.12.2023, 13:33

..сформулирую напишу ещё, с вашего позволения.

01.12.2023, 13:39

Очень, очень обстоятельный и развернутый ответ. Спасибо.

12.11.2023, 06:22
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Сергей

С 2005 г. система координат и законы претерпели изменения. На текущий момент в вашем случае нужно внести уточнения в сведения ЕГРН о земельном участке. Для этого вызывается кадастровый инженер и проводит уточнение границ вашего земельного участка путем выноса точек границ участка на местности и новые координаты поворотных точек подает в росреест для внесения изменений в прежние сведения. Данная процедура называется: Уточнение границ земельного участка в случае выявления ошибки в описании местоположения границы земельного участка в соответствии с п.2.1 ст.43 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

___

Исправление сведений в ЕГРН о земельном участке не прекращает ваше право собственности на участок.

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

12.11.2023, 06:32