Можно ли после регистрации дома собирать чеки, идут внутренние работы, для оформления возврата за строительство дома
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте,😊
Да, вы можете собирать чеки за внутренние работы по строительству и отделке дома после его регистрации и использовать их для получения имущественного налогового вычета. Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на возврат 13% от суммы расходов на приобретение жилого дома и земельного участка, а также на работы или услуги по строительству (достройке) и отделке Максимальная сумма вычета составляет 2 миллиона рублей, то есть вы можете вернуть до 260 тысяч рублей.
Для того, чтобы получить вычет, вам необходимо соблюсти следующий алгоритм действий:
- Собрать документы, подтверждающие право собственности на дом и участок, а также расходы на строительство и отделку (договоры, чеки, квитанции, акты выполненных работ и т.д.).
- Предоставить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ с приложением подтверждающих документов.
- Получить уведомление о подтверждении права на вычет от налоговой инспекции.
- Заполнить заявление о предоставлении вычета в свободной форме и передать в бухгалтерию работодателя. С 2022 года налоговая инспекция сама направит работодателю подтверждение права на вычет