Севастополь, 11.11.2023, 12:01

Как быть, если моей банковской картой злоупотребляли другие люди - ответы юриста

Вопрос №20893337 из г. Севастополь
опубликован 11.11.2023, 12:01
Моей банковской картой пользовались люди. А окозалось, что они делали незаконные дела. Могут ли меня привлечь к этому делу, если я не была в курсе происходящего? Спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас обязательно будут опрашивать, так как вы держатель карты и многое будет зависеть от доказательств того-"как вы были не в курсе"

11.11.2023, 12:04
Оценка автора вопроса:

Спасибо

11.11.2023, 12:05

Вы при допросе помните всегда о ст.51 Конституции РФ

Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников, круг которых определяется федеральным законом

и ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения

11.11.2023, 12:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Как свидетеля обязательно привлекут.

11.11.2023, 12:02

Только как свидетеля или тоже могут посадить?

11.11.2023, 12:03

Нужно знать подробнее обстоятельства дела. Могут и привлечь к уголовной ответственности. Сначала Вас скорее всего допросят как свидетеля, потом могут и передопросить уже как подозреваемую.

11.11.2023, 12:08

Привлекут либо как свидетеля либо как соучастника, все будет зависеть от доказательств.

11.11.2023, 12:05

Незнание закона не освобождает от ответственности!⚖️

11.11.2023, 12:07

Здравствуйте, Анна!

Как могла так получится, что Вы передали собственность банка третьим лицам?

Ответственность за данное деяние возможна, многое зависит от сути дела и следователя

11.11.2023, 12:09