LSN Messenger
Магадан, 11.11.2023, 14:29

Фотосессия отменена - почему фотограф отказывается возвращать предоплату? Какие действия можно предпринять?

Вопрос №20893640 из г. Краснодар
опубликован 11.11.2023, 14:29
Записалась к фотографу на фотосессию. Внесла предоплату (бронирование даты). Через 2 недели отменяю сьемку. На что мне фотограф отвечает, что в смс у неё было указано - предоплата не возвращаю. На сколько правомерны действия исполнителя, и что я могу сделать в данном случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

В соответствии с положениями ст.32 Закона РФ от 07.02.1992 г № 2300-1 «О защите прав потребителей», Вы вправе в любое время отказаться от исполнения договора об оказании услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенным им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору.

Претензию необходимо направить в письменном виде заказным письмом с уведомлением о вручении на юридический адрес исполнителя. В претензии обязательно укажите, что отказываетесь от договора на оказание услуг и просите вернуть уплаченные Вами денежные средства со ссылкой на вышеприведенную мной статью Закона о защите прав потребителей. Укажите также каким образом Вы хотите получить деньги: наличными или путем перечисления на счет.

Денежные средства Вам должны будут вернуть в течение 10 дней со дня получения фотостудией претензии (ст. 31 Закона о защите прав потребителей).

11.11.2023, 14:38
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста, а если я не знаю юр.адреса испогителч? Нсть тобоко номер телефона. Обратилась к ней чеоез соц. сеть. Где не указаны никакие данные. Имеется только номер телефона.

11.11.2023, 14:42

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это полностью противозаконно.

11.11.2023, 14:29

ОЛЬГА, не факт что вы вернёте деньги за бронь! Так как, вы забронировали время фотографа, и она остальным отказала в этом дне. Вы можете обратиться в суд. В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» №2300-1 от 07.02.1992 года предъявить иск в суд Вы можете по своему месту жительства или по месту пребывания, либо по месту нахождения ответчика, либо по месту заключения или исполнения договора. Если сама не вернёт, но и суд вам может отказать.

11.11.2023, 14:40

Мало кто из фотографов составляет письменный договор, поэтому суд не откажет.

11.11.2023, 14:52

Здравствуйте, Ольга! Неправомерны, т.к. прямо противоречат закону, а согласно ст.16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" условия договора, противоречащие закону, могут быть признаны недействительными в суде (ст.166-181 ГК РФ).

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Предъявите требование отказа от оказания услуг с возвратом уплаченной суммы денежных средств. В случае отказа вернуть деньги добровольно подавайте исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

11.11.2023, 14:43

Поскольку нет доказательств статуса ИП или работы фотографа в штате юрлица, ссылки на Закон о защите потребителей от 7 февраля 1992 г. N 2300-I неуместны, он не применяется.

В преамбуле закона указано, что исполнитель - организация независимо от ее организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору.

11.11.2023, 14:55

Не вводите в заблуждение. Не знаете положений пункта 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей":

12. Исходя из смысла пункта 4 статьи 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

11.11.2023, 15:08

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, действия фотографа не имеют под собой правового обоснования.

11.11.2023, 14:51