Что делать, если после объединения компаний не прошла оплата задолженности за коммунальные услуги - обжаловать приказ или ждать ареста средств?
Конечно. Писать возражения и отменять приказ по ст.129 ГПК РФ. И ждать результатов обращения
Иначе потом ничего не докажете
Фонд капремонта в СПб много чего необоснованно делает и творить
Нормы ст.
Конечно подавайте возражение на исполнение судебного поиказа в порядке ст
Нормы ст.
Здравствуйте, Сергей Николаевич! Если уже подан иск, то приобщить доказательства (ст.
Также подать возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ), т.к. вопросы взаимодействия вследствие объединения ВКЦП и ЕИРЦ Вас как потребителя не должны касаться. Вы же согласно ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" должны оплачивать лишь текущие начисления. Доплатите разницу, сколько остался долг. С остальным пусть сами разбираются после отказа в суде. А в суде возражайте.
Здравствуйте.
Очень Вас понимаю. С тех пор, как произошли эти изменения, в ЕИРЦ происходит полный бардак. Например, мое обращение (правда, по другому поводу) на рассмотрении уже четвертый месяц (решение вопроса уже стало для меня неактуально), а теперь у меня появились новые претензии, с которыми тоже предстоит разбираться. И очень много жалоб на них.
К чему я это рассказываю? Не нужно пускать все на самотек и ждать, пока приставы взыщут с Вас эту сумму второй раз. Потом все запутается еще больше, поскольку изменения еще не закончились, и концов Вы, вообще, не найдете, а расчеты могут увеличить.
Тем более, если вынесен судебный приказ (Вы пишите в одном месте, что это иск, а в конце - что это судебный приказ). Его точно нужно отменять. И сделать это достаточно просто. Когда Вы получили его? Если 10 дней еще не прошло с тех пор, то успеваете подать возражения относительно его исполнения в соответствии со ст.ст.128, 129 ГПК РФ.
В соответствии со ст.128 ГПК РФ:
Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
В дальнейшем, когда после отмены судебного приказа взыскатель обратится в суд уже с иском, подготовите и представите суду возражения на иск (дело уже будет рассматриваться с участием сторон) в порядке ст.149 ГПК РФ. Приведете свои доводы и возражения относительно суммы требований, в том числе, предъявите суду документы об оплате.
Если пропущен срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа, то еще можно подать в суд кассационную жалобу на судебный приказ. В ней указывать все доводы и возражения по принципу возражений на иск, и тоже прилагать документы об оплате.
Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве" указал:
42. На судебный приказ может быть подана кассационная жалоба (статьи 376 - 378 ГПК РФ, часть 11 статьи 229.5, часть 1 статьи 288.1 АПК РФ).Кассационная жалоба на судебный приказ, вынесенный мировым судьей, арбитражным судом, подается в кассационный суд общей юрисдикции, арбитражный суд кассационной инстанции, полномочный ее рассматривать, через мирового судью, арбитражный суд, вынесших судебный приказ (часть первая статьи 377 ГПК РФ, часть 1 статьи 275 АПК РФ).
На случай, если судебный приказ Вы уже отменяли, и взыскатель обратился в суд с исковым заявлением, то, как я указывала выше, обязательно готовьте возражения на иск в порядке ст.149 ГПК РФ:
2. Ответчик или его представитель:1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
То, что у них оплата не прошла, это не Ваша проблема, и, скорее, их лукавство - очень удобно свалить все на реорганизацию и взыскать деньги по новой. А, между тем, все счета и деньги с них перешли в новое ведомство. И если новая программа выдает ошибки и сбоит, то потребители от этого страдать не должны. Тем более, Вы ссылаетесь на Фонд кап. ремонта, который "те еще жулики", а Петросбыт всегда открещивается и говорит, что они получателями средств не являются (и это так, но денежный поток проходит через них).
С уважением.