Пользователь 9111.ru
Заинск, 11.11.2023, 19:07

Возможно ли стать адвокатом с судимостью - закон и практика

Вопрос №20894155 из г. Казань
опубликован 11.11.2023, 19:07
Можно ли приобрести статус адвоката, если есть погашенная судимость? Пробивают ли в палате адвокатов это? Просто знаю что по закону можно, а на практике говорят нельзя? Бывали ли у вас знакомые адвокаты ранее судимые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для лиц, осужденных за умышленное преступление, допуск к квалификационному экзамену на приобретение статуса адвоката возможен после погашения или снятия судимости (подп. 2 п. 2 и п. 3 ст. 9 Закона об адвокатуре).

11.11.2023, 19:14

Судимость будет указана в справке о судимости, дале если тона погашена.

11.11.2023, 19:08

Вопрос был в том, вообще бывают ли адвокаты с погашенной судимостью?

11.11.2023, 19:13

Да, бывают конечно.

11.11.2023, 19:26

Доброго времени суток.

Были судимы за преступления по неосторожности. Допустим, по ДТП. Согласно ст.9 ФЗ "Об адвокатуре".

2. Не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица:

2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Сейчас с этим сложнее. Все проходят через квалиф комиссию. Могут зарубить. Пробуйте.

11.11.2023, 19:18

Здравствуйте! Случаи с судимостью неизвестны. Следует иметь в виду, что после получения официального комплекта документов следует проверка кандидатов. Кандидат, соответствующий требованиям закона, будет допущен к участию в квалификационном экзамене, но может его не сдать, поскольку требования высокие. И статус адвоката не приобретают, а получают в соответствии с имеющимся опытом и уровнем квалификации.

11.11.2023, 20:00

Ну вообще шанс на получение статуса у кандидата с погашенной судимостью имеется на допуск к экзамену?

11.11.2023, 20:01

Главное подготовьтесь хорошо, думаю у Вас должно получиться.

11.11.2023, 20:18

Вообще, статус адвоката не приобретают, не получают, а-присваивают... ст.12 Закона

11.11.2023, 20:55

Г-н Грибов Ю.В., не имеющий статуса адвоката, свою зависть, восторг или иные не имеющие общего с реальностью и содержанием ответа чувства, возникающие лично у ВАС, держите при себе и никому не показывайте. Стыдно должно быть такое поведение. Хотя возможно, вам стыд незнаком.

11.11.2023, 20:57

Здравствуйте согласно ст. 9

от 31.05.2002 N 63-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации".

11.11.2023, 21:02

Бывают. Лично знаком с таким адвокатом. Так что дерзайте

11.11.2023, 22:10