Пермь, 11.11.2023, 19:45

Как определить право на наследство без завещания - случай с тёткой, братом и сестрой

Вопрос №20894234 из г. Пермь
опубликован 11.11.2023, 19:45
Перейдёт ли право на часть наследства ко мне, или как лучше поступить? Завещания нет. У моей тётки, были ближайшие родственники - только родные брат и сестра. Её брат - мой батя, вроде ему была бы положена доля наследства, но он умер год назад. А тетка жива, ёе сестра тоже (здоровья и долгих лет им).
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если рассмотреть "крайний" вариант (что неправильно), то, да, если НЕ будет завещания, то к наследованию будет призываться 2 очередь (по закону). Ст.1143 ГК РФ. Братья/сестры, бабушки/дедушки. Племянники наследуют по праву представления (это относится к Вам, так как Ваш отец/брат уже умер). Соответственно, как бы, теоретически, сестра тети и Вы - "потенциальные" наследники 2 очереди, в равных долях (по 1/2) (если у Вас нет братье/сестер).

11.11.2023, 19:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Рано делите что-то чужое... Переживите для начала. А после у нотариуса всё узнаете...

11.11.2023, 19:46
Оценка автора вопроса:

Понимаю что рано. Просто есть ли смысл вообще спрашивать нотариуса, может лучше сразу забыть про наследство и всё.

11.11.2023, 19:48

Настанет время - вспомните... при желании...

11.11.2023, 19:55

Вы будете наследником после умершей тетки по праву представления.

Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. (статья 1146 ГК РФ)

11.11.2023, 19:48
Оценка автора вопроса: