Москва, 11.11.2023, 20:18

Перспективы переселения - как защитить права инвалида при продаже квартиры

Вопрос №20894243 из г. Москва
опубликован 11.11.2023, 20:18
Я купила квартиру в июле 2020 года, на тот момент ни риелтор ни я не знали о том, что дом стоит на переселение, в 2021 году я сделала дарственную на сына 1 группы колясочника. Узнали о переселении дома т олько в ноябре 2023 Сказали, что отдадут ту сумму, за какую покупали, но она мизерная и сейчас на эти деньги ничего не купить. Могут ли оставить инвалида без жилья, если на данный момент оно единственное?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае должны предоставить др жилье или компенсацию, соразмерной стоимомости дома.

11.11.2023, 20:48
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Имеете право обратиться в суд по этому вопросу. Пока пишите жалобу в прокуратуру.

11.11.2023, 20:24

Другое жильё администрация предоставлять не обязана. Компенсацию за изымаемое жильё должны предоставить в размере рыночной стоимости аварийного жилого помещения. Эта стоимость тоже небольшая. Скорее всего, сумму, за которую купили аварийное жилое помещение, не должны учитывать.

12.11.2023, 11:42

Скажите пожалуйста, а куда поедет на коляске инвалид, если у него жильё это единственное, на улицу? За эти деньги сейчас ничего не купить. Я брала кредит, чтоб купить ему квартиру, сама пенсионерка, я думаю в первую очередь о сыне, чтоб мог гулять и жить как всё, а не запертым в четырёх стенах. Его, что силком выкинут вместе с вещами и тем, что в квартире находится? Что у нас совсем закона нет?

12.11.2023, 12:25

Таковы законы. До 2020 года инвалид где-то был зарегистрирован по месту жительства, где-то жил.

12.11.2023, 12:31

Да жил, но он подарил свою часть имущества то есть свою долю мне, а я ему квартиру, на данный момент у него ничего нет, кроме этого жилья, тем более в моей квартире несколько собственников, поэтому ему и было приобретено это жильё

12.11.2023, 12:36

Вы задали вопрос. Вам ответили - что положено по закону. Другого ответа не будет. Вы вместе с сыном сами решаете (и ранее решили) свою судьбу. Вы можете своего сына взять к себе, если он согласится. Он может сам решать - как ему поступать.

12.11.2023, 12:41

Здесь никаких нарушений нет. Таков закон действующий с 27.12. 2019 г. , что выплачивается только компенсация в таком случае. Все претензии к риелтору, которая не знала в 2020-2021 г. что действуют изменения в ЖК РФ. После декабря 2019 г. в их должностные обязанности входят проверка этих данных по статусу дома.

12.11.2023, 12:41
Оценка автора вопроса:

Вот смотрите, какая картинка рисуется.

Вы покупаете уже аварийное жилье (знали не знали вообще не важно), дарите его сыну (с мыслью прикрыться его инвалидностью), а его жилье переоформляете на себя и сейчас рассказываете что жилье у сына единственное, хотя вы дарили ему не жилье, а недвижимое имущество в аварийном доме, которое жильем уже не являлось. И сейчас под флагом "инвалида лишают жилья" начинаете требовать это самое жилье.

В ваших действиях 100% неприкрытое злоупотребление правом.

По сути вы сами лишили инвалида жилья, подсунув ему аварийку и переоформив его долю на себя. Государство тут не при чем. Государство ему компенсирует стоимость изымаемого недвижимого имущества, в соответствии с установленными законодательством правилами.

И насчет не знания.

Во-первых, незнание закона не оснобождает от ответственности. Это общий принцип законодательства.

Во-вторых, информация об аварийности дома не является секретной и прекрасно выясняется по администрации заинтресованными лицами.

В-третьих, важно чьи интересы предоставлял риэлтор. Если продавца, то он и действовал в интресах продавца с задачей продать имущество.

А если его нанимали вы, то вы наняли неквалифицированного специалиста.

12.11.2023, 16:56

Жилье вам не положено т.к. вы купили квартиру уже во время действия ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ, в соответствии с которой собственнику который приобрел жилье после признания дома аварийным по любому основанию кроме наследства, другое жилье не положено и выплачиваются средства в сумме, указанной в ДКП.

То что вы переоформили жилье (аварийное) на сына-инвалида в надежде прикрыться его статусом, роли не играет. Вы купили УЖЕ АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ и подарили сыну УЖЕ АВАРИЙНОЕ ЖИЛЬЕ. т.е. не жилье, а вертикально сложенные еще пока стройматериалы.

Жильем это перестало быть на следующий день после признания дома аварийным. Т.е. еще до момента ВАШЕЙ ПОКУПКИ.

12.11.2023, 16:47

Я не знала ничего об аварийности дома, мои желания это только было, чтоб он смог выходить на улицу так как там был первый этаж, ничего кроме этого я не думала. Даже из соседей никто не знал, что его поставили как аварийный. Риелтор утверждает, что ему тоже ничего не было известно и время на расторжение сделки прошло, а если б они об этом пораньше заговорили бы я постаралась бы отменить сделку и признать её не действительной. Ещё и нотариусу заплатили за дарственную, так как квартира была изначально куплена для инвалида, в 2020 году ему ещё не исполнилось 18 лет, мне сказали подождите и всё потом переоформите. Я с себя вины не снимаю, но, что теперь делать-то не знаю. За те деньги, что три года назад я её купила ничего не купишь, а администрация отвечает, что выкупит по той стоимости за какую купили

12.11.2023, 17:39

Умысла у меня никакого нет и не было, да простите я не юрист и помочь сыну жить и выходить на улицу это моя обязанность, я конечно виновата, что поверила риелтору, он был со стороны продавца, но мы долго обращались в администрацию, чтоб хоть что то установили, где он проживал раньше ничего не помогло, тогда отчаявшись взяла кредит и увидев объявление т продаже этой квартиры на первом этаже сорвалась и видя, что она продаётся с риелтором понадеялась, что они не обманут

12.11.2023, 17:50

Вот www.9111.ru почитайте подробнее статью. Там как раз про вашу ситуацию.

Государство столкнулось с большим количеством фактов, когда люди покупают жилье в аварийном доме, а затем требуют другое жилье, как раз мотивируя это тем, что не знали, им не сообщили и проч. Такой не очень моральный бизнес.

Хотя все механизмы для выяснения статуса дома есть.

С 2022 года вообще статус аварийности дома вносится в ЕГРН. Но и в 2020 году он прекрасно выяснялся заинтересованным лицом.

КАК ГОСУДАРСТВУ ОТДЕЛИТЬ ЗАВЕДОМЫХ МОШЕННИКОВ ОТ ЯКОБЫ НЕОСВЕДОМЛЕННЫХ ЛИЦ? Никак, потому что каждый рассказывает что не знал. Именно в целях устранения этих злоупотреблений и принята ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.

Все что вы сейчас рассказываете, не имеет правового значения. Имеет значение тот факт, что вы приобрели имущество уже в аварийном доме, а затем это же имущество подарили своему сыну, попутно переоформив его долю на себя.

Поэтому сейчас стоять на позиции что инвалида лишают единственного жилья вы конечно можете и вам никто этого запретить не вправе, НО ваша позиция совершенно не в резонансе с вашими реальными правами по законодательству.

Вы приняли решение в 2020 году, сейчас вас настигли последствия вашего решения. Заплатить вам за неверно принятое решение никто не обязан. Сейчас уже не важно, сэкономили вы на риэлторе, наняв подешевле, возложили все на риэлтора продавца (которому вы не клиент), сами поленились выяснить ситуацию по дому или вас не насторожила низкая цена продаваемого имущества.

Получайте деньги, которые вам положены по законодательству и далее занимайтесь своей жизнью и жизнью сына. Государство в области аварийного жилья вам ничего кроме выплаты средств в соответствии с ДКП от 2020 года не должно, не важно какой статус у текущего собственника.

12.11.2023, 17:58
Оценка автора вопроса: