LSN Messenger
Ярославль, 11.11.2023, 21:09

Проблема с курткой после химчистки - вернут ли деньги без чека и как его восстановить?

Вопрос №20894361 из г. Ярославль
опубликован 11.11.2023, 21:09
Химчистка испортила куртку мою. Дорогая она. Чек не сохранился. Претензия написана. Но в претензии я написала просто что я обнаружила протертости и все (сошла во многих местах краска) ? Не попросила ничего взамен. Пойти и переписать претензию? Вернут всю стоимость куртки? Чек нужно предоставлять? (Если чек нужен то где его найти? Можно у магазина попросить? Покупала 2 года назад, но носила ее несколько раз)
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если они согласны, то возможно вернут. Вам следует сформулировать ваши требования - например, возместить стоимость товара, возвратить стоимость оплаты за химчистку, компенсацию морального вреда (произвольно) ,неустойку за отказ в добровольном возмещении стоимости химчистки и штраф по ЗоЗПП

2.Могут затребовать расчет стоимости ущерба - чек или заключение оценочной экспертизы.

11.11.2023, 21:20

Я могу написать в претензии все что вы тут написали?

А как попросить сделать оценочную экспертизу за их счет? Как эта экспертиза проводится?

12.11.2023, 11:49

В претензии можете изложить ВСЕ считаете нужным. В проведении досудебной экспертизы вправе отказать. В суде - можете ходатайствовать об этом в силу ст.79 ГПК РФ.Эксперт будет осматривать ваше изделие, а стороны будут присутствовать

12.11.2023, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Это не претензия. Её не удовлетворят.

11.11.2023, 21:17

Здравствуйте!

Лучше переписать так как претензия должна содержать четкие требования о том чего вы в итоге хотите

11.11.2023, 21:19

Напишите новую претензию, при отказе с иском в суд.

12.11.2023, 12:18

Здраствуйте. Обращаться к юристу

13.11.2023, 11:31