Чем отличается виндикационный иск от негаторного?
Виндикационный и негаторный иски – это правовые институты, действие которых направлено на восстановление нарушенных прав.
Между ними есть различия:
негаторный подают, когда имущество находится у собственника, если собственник временно утратил имущество, нужен виндикационный;
в первом случае спор идет о проблемах с правом пользования или распоряжения, а с помощью виндикационных решают споры о праве владения; по своему смыслу виндикационные иски подчиняются общим правилам о сроках исковой давности.
То есть если нарушено право владения и существует незаконный собственник, который претендует на имущество, то у законного собственника в общем случае есть 3 года на обращение в суд.
В отношении негаторных требований такого правила не может быть, так как препятствие к осуществлению прав пользования и распоряжения возникает в реальном времени и в любой момент может быть оспорено.
Виндикационный иск простыми словами - ваша вещь оказалась Ане вашей территории и вы не можете ею пользоваться.
Это как?
Это если ваш сосед, зная, что нарушает ваши права на территорию (землю), всё-равно захватил её часть, отгородил забором, чем лишил вас права пользования вашим имуществом
Негаторный - попёрли дверь в ваш гараж автомобилем и не освобождают.
Смешно... в поисковике не забанены? Там миллион страниц ответов на тему... читай... не хочу...)))
Тут вопросы задаю Я
Я - головка от... - есть такая поговорка!)))