Долгопрудный, 11.11.2023, 22:17

Чем отличается виндикационный иск от негаторного?

Вопрос №20894472 из г. Долгопрудный
опубликован 11.11.2023, 22:17
Чем отличается виндикационный иск от негаторного?
Лучший ответ
Рекомендуется

Виндикационный и негаторный иски – это правовые институты, действие которых направлено на восстановление нарушенных прав.

Между ними есть различия:

негаторный подают, когда имущество находится у собственника, если собственник временно утратил имущество, нужен виндикационный;

в первом случае спор идет о проблемах с правом пользования или распоряжения, а с помощью виндикационных решают споры о праве владения; по своему смыслу виндикационные иски подчиняются общим правилам о сроках исковой давности.

То есть если нарушено право владения и существует незаконный собственник, который претендует на имущество, то у законного собственника в общем случае есть 3 года на обращение в суд.

В отношении негаторных требований такого правила не может быть, так как препятствие к осуществлению прав пользования и распоряжения возникает в реальном времени и в любой момент может быть оспорено.

11.11.2023, 22:31
Оценка автора вопроса:
ок

Виндикационный иск простыми словами - ваша вещь оказалась Ане вашей территории и вы не можете ею пользоваться.

11.11.2023, 22:28

Это как?

12.11.2023, 14:25

Это если ваш сосед, зная, что нарушает ваши права на территорию (землю), всё-равно захватил её часть, отгородил забором, чем лишил вас права пользования вашим имуществом

12.11.2023, 14:35

Негаторный - попёрли дверь в ваш гараж автомобилем и не освобождают.

11.11.2023, 22:33
Оценка автора вопроса:
ок

Смешно... в поисковике не забанены? Там миллион страниц ответов на тему... читай... не хочу...)))

12.11.2023, 14:24

Тут вопросы задаю Я

12.11.2023, 14:26

Я - головка от... - есть такая поговорка!)))

12.11.2023, 14:48