LSN Messenger
Биробиджан, 12.11.2023, 04:04

Не могу понять, почему мои долги выставляют в банке Тинькофф? Вопросы к коллекторам и Центробанку

Вопрос №20894728 из г. Биробиджан
опубликован 12.11.2023, 04:04
У меня есть долги на сайте госуслуг, приставы знают о моих долгах и поскольку у меня нет прожиточного минимума, заявления по нескольким ИП листам были написаны приставам о сохранении прожиточного минимума согласно закону. Пристава деньги не трогают, соблюдают закон. Дело в другом. На днях мне приходит смс от банка Тинькофф что у меня долг 24 тысячи с чем то и номер постановления, я скорее в чат, скачала приложение Тинькофф. Поскольку я не являюсь должником этого банка и не брала кредит никогда, они получили постановление от коллекторского агентства от ООО право онлайн, я узнала кто вынес постановление и какой суд, суд был в моем городе, я даже не знала что они вынесли все без меня, съездила в суд, написала заявление на получение приказа, мне его выдали, я написала возражение на отмену приказа и восстановления, срока, суд удовлетворил мое заявление, все отменил и направил в банк Тинькофф. Теперь смотрю опять пришла уже новая, смс ка опять от Тинькофф что у меня новый долг и постановление указано, сумма неарелистичная на 800 тысяч с чем то, опять спросила пто вынес и кто взыскатель? Написали что опять мой суд, а взыскателя не назвали. Выставили долги в Тинькофф почему то, хотя кредита у меня у них нет, да они и сами подтвердили что долгов в ихнем банке нет, что исполняют постановления которые им мол присылают! Конечно в понедельник я поеду снова в, суд узнавать ато там что на меня опять вынес и кто взыскатель на этот раз! Скажите мне одно не пойму почему если выносят постановления, дороги выставляют в Тинькофф банк а не в госуслуги как было всегда? Указаны там в Тинькове даже мои карты слава богу неактивные и нерабочие, ими сто лет не пользуюсь вообще от всех банков Сбербанк, Совкомбанк, АТБ банк и так далее. Скажите почему выставляют долги там? Ведь я не являюсь их должником! Почему обходят госуслуги и приставов? Может кто то объяснит? Планирую оформить банкротство по новому уже закону с 3 ноября. Но напрягает этот Тинькофф. Куда на них жаловаться в Центробанк?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Кредитор вправе направить лист в банк или к приставам.

Кредитор узнал о наличии счета в Тинькове и отправил туда исполнительный документ. Все здесь в рамках закона.

Если счетами в Тинькове не пользуете, то не переживайте. Никто у вас ничего не спишет, а банк кредит насильно вам не выдаст. Просто документ будет висеть и дальше там.

________________________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

12.11.2023, 15:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ответ - Надо принимать участие в исполнительном производстве.

Нормы права:

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

12.11.2023, 04:13

Это я знаю, но в суд меня никто не приглашал, писем никто не присылал, все вынесли без меня и моего ведома. К сожалению я так и не получила ответа на свой вопрос. Про отводы и обжалования эти я знаю, но это делается в суде и при извещении приглашения в суд. Этого ничего не было, я все узнаю из смс и то от банка Тинькофф а не из суда. Поеду сама в суд и попрошу выдать приказ и буду оспаривать снова и возражать.

12.11.2023, 04:18

Это я знаю, но в суд меня никто не приглашал, писем никто не присылал, все вынесли без меня и моего ведома.

Нормы права:

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

12.11.2023, 07:00

Потому что Вы имеете счета в Тинькофф Банке. Взыскатель вправе подавать исполнительные документы не только приставам-исполнителям, но и в банк, в котором есть счета должника. Банк совершенно справедливо Вас "напрягает". Вопрос: зачем Вам...неактивные карты от всех банков Сбербанк, Совкомбанк, АТБ банк и так далее?..., если Вы ими не пользуетесь? Счета-то есть. Если среди них есть кредитные карты, то могут просто списать с них лимит кредита, а Вы будете его выплачивать.

12.11.2023, 09:27

Кредитных карт нет. Не переживайте. Эти карты давно уже неактивны. В Тинькофф банке у меня нет кредита. Дебетовая обычная, карта, которая давно закрыта без лимита с самого начала.

12.11.2023, 10:19