Банк Тинькофф запрашивает объяснение цели пополнения и вывода средств при покупке и продаже криптовалюты.

Мне пришел запрос от банка Тинькофф с формулировкой: "Объясните цель пополнения через банкомат и со счетов 3-х лиц, с последующим их выводом на другие карты и на QIWI и пришлите подтверждающие документы. Также заполните анкету и пришлите запрошенные в ней документы: формы 2-НДФЛ, 3-НДФЛ, справку о доходах и другие." Моя карта на физ. лицо. Дело в том, что я занимаюсь покупкой и продажей криптовалютой. Работаю официально в фирме, где официальная зп очень маленькая. Подскажите, как ответить банку правильно?
Лучший ответ

Добрый день.

Банк, скорее всего, в рамках исполнения Указаний ЦБ проводит мониторинг. Ваши операции попали под сомнение. Чтобы избежать блокировки карты (и денежных средств) Вам надлежит ответить и подробно описать ситуацию.

В отношении декларации 3-НДФЛ укажите, что срок представления еще не наступил.