Казань, 12.11.2023, 09:52

Риски и перерасчет утилизационного сбора при покупке автомобиля ввезенного через Беларусь

Вопрос №20894994 из г. Казань
опубликован 12.11.2023, 09:52
Собираюсь приобрести автомобиль ввезенный через Беларусь 30.06.2023. ЭПТС получен 26.07.2023, действующий, утиль взнос уплачен. Первый владелец поставил на учет авто и получил российские номера (срок владения с 12.08.23 по 24.08.23), теперь машина стоит в автосалоне, который купил у него и продает). Машина сейчас без регистрации. Есть ли риски при покупке данного авто попасть на увеличение (доплату) утилизационного сбора? И кто должен платить перерасчет утиль сбора при продаже авто при продаже при сроке владении менее 12 месяцев, продавец или покупатель?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Константин!

Ключевая фраза в Вашем вопросе ЭПТС получен 26.07.2023, действующий, утиль взнос уплачен.

Почему?

Потому что Постановлением Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" были утверждены «Правила взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора».

Что для вас в них важно?

Если утилизационный сбор уплачен до 1 августа 2023 года, то больше он уже не индексируется

Указание об этом в графе "Особые отметки" в ПТС

Как указано в Правилах взимания, исчисления, уплаты и взыскания утилизационного сбора в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним, а также возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора под ввезенным в РФ для личного пользования понимается транспортное средство, в отношении которого лицом, осуществившим его ввоз, в расчете суммы утилизационного сбора указано, что это транспортное средство предполагается к использованию для личного пользования, и оно в течение 12 месяцев с даты ввоза зарегистрировано на указанное лицо либо на иное лицо по истечении этого срока.

Есть ли риски при покупке данного авто попасть на увеличение (доплату) утилизационного сбора?

Если в графе "Особые отметки" в ПТС есть отметка об уплате утилизационного сбора (или об освобождении от уплаты), то риска нет

Если такой отметки нет, то лучше отказаться от сделки

И кто должен платить перерасчет утиль сбора при продаже авто при продаже при сроке владении менее 12 месяцев, продавец или покупатель?

В Вашем случае вопрос излишний, так как утильсбор оплачен продавцом до 1 августа 2023 года по старым тарифам

Если бы машина для личного пользования была ввезена в Россию после 1 августа 2023 года то утильсбор платит продавец, если он ее использовал в течении 12 месяцев, в противном случае покупатель, т.е. автосалон. При покупке у автосалона он бы вам его добавил бы в конечную цену

Подробно здесь

www.nalog.gov.ru

12.11.2023, 16:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, риск отсутствует.

12.11.2023, 09:52

Да, придётся доплачивать за утиль сбор. но салон это почему не увидел? А это основание, владение автомобилем менее 12 месяцев. Постановление Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291". Доплачивать должен продавец.

12.11.2023, 10:03

Я так понимаю что новые тарифы действуют с 1.08.23, а авто ввезено и ЭПТС получен и уплачен в июне. В таком случае тоже перерасчет утиль сбора будет?

12.11.2023, 10:07

(срок владения с 12.08.23 по 24.08.23),

Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, это платная услуга, и стоит она не 99 рублей, которые идут юриста с ответа.

12.11.2023, 10:10

Если автомобиль был ввезен через Беларусь и ЭПТС получен до 1 августа 2023 года, то утилизационный сбор будет рассчитываться по старым тарифам.

12.11.2023, 10:16

Не будет.

Если в графе "Особые отметки" в ПТС есть отметка об уплате утилизационного сбора (или об освобождении от уплаты), сделанная до 1 августа 2023 года, то перерасчета уже не будет, так как индексация коэффициента утильсбора согласно Постановления Правительства РФ от 07.07.2023 N 1118 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291" осуществляется только с 1.08. 2023 года

12.11.2023, 16:08
Оценка автора вопроса:

Настоящее постановление применяется в отношении транспортных средств, ввезенных на территорию Российской Федерации после 1 августа 2023 г.

Значит оно не может быть основанием?

12.11.2023, 14:28

Здравствуйте!

При покупке автомобиля, ввезенного через Беларусь, возможны риски связанные с увеличением утилизационного сбора, если продавец не уплатил его в полном объеме.

Однако, если утилизационный взнос был уплачен и ЭПТС получен, то риски связанные с увеличением утилизационного сбора минимальны.

При продаже автомобиля при сроке владения менее 12 месяцев, перерасчет утилизационного сбора должен быть произведен продавцом.

Если продавец не произвел перерасчет утилизационного сбора, то покупатель может обратиться в суд с иском о взыскании перерасчета утилизационного сбора, ст. 3 ГПК РФ, Постановление Правительства РФ от 7 июля 2023 г. N 1118 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291".

12.11.2023, 10:14