LSN Messenger
Сыктывкар, 12.11.2023, 10:27

Спор о рабочем графике в школе - кто прав – директор или родители? Как изменить ситуацию?

Вопрос №20895039 из г. Оренбург
опубликован 12.11.2023, 10:27
А имеет ли право директор обязывать учится детей по сб? У нас 6 класс дети в будни учатся с 14.00 до 19.30+ в сб с 13.00 до 17.30 родители просили убрать сб, раз нагрузка большая, но директор отказывает. Как то можно изменить ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 30 Федерального закона «О образовании» наделяет образовательную организацию (школу) правом принимать локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности, в том числе регламентирующие правила приема обучающихся, режим занятий обучающихся.

Однако, эта же статья делает оговорку, согласно которой при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права обучающихся и работников образовательной организации, учитывается мнение советов обучающихся, советов родителей, представительных органов обучающихся, а также в порядке и в случаях, которые предусмотрены трудовым законодательством, представительных органов работников (при наличии таких представительных органов).

При этом установлено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение обучающихся или работников образовательной организации по сравнению с установленным законодательством об образовании, трудовым законодательством положением либо принятые с нарушением установленного порядка, не применяются и подлежат отмене образовательной организацией.

Другими словами, если в школе действует такой режим обучения, он должен быть установлен приказом директора школа, при этом этот приказ (т.к. затрагивает права обучающихся) должен быть согласован с объединениями родителей, учеников, которые действуют в школе. Приказ нельзя применять, если этот порядок нарушен либо если нарушаются требования законодательства, в частности, СаНПины.

Вы можете обратиться в Прокуратуру и Минобр (Департамент) ,проверку проведут и при наличии нарушений, их выявят и возможно ситуация изменится

12.11.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:

А какие действия сейчас принять родителям? Может претензию написать директору? А потом если уж проигнорит, то дальше идти?

12.11.2023, 11:03

Вы можете обратиться с жалобой прокуратуру

12.11.2023, 11:04

Все сразу и одновременно: претензию на имя директора, заявления в прокуратуру и департамент. Процесс ускорится

12.11.2023, 11:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Имеет полное право. Закон об образовании это допускает. Решение о смене продолжительности учебной недели школа принимает самостоятельно на основании (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ).

12.11.2023, 10:30

Ещё подскажите пожалуйста, если школа ввела в учебный процесс разговоры о важном и классные часы, то можно их заменить уроками? А то сейчас по всей РФ ввели эти разговоры.

12.11.2023, 11:09

Конечно же нет. Учебная программа утверждена должна быть.

12.11.2023, 11:24

Обязать не может.

С жалобой в прокуратуру обращайтесь.

12.11.2023, 10:52

И получите ответ, что директор прав, (ч. 1 ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ

12.11.2023, 11:04