Обоснование нормы часов в утвержденном графике работы и необходимость привязки к производственному календарю
Здравствуйте.
Елена, обосновать можно условиями трудового договора. У Вас, как я понимаю, сменная работа. А, значит, должен быть установлен суммированный учёт рабочего времени с определенным расчетным периодом. Это может быть, например, год.
Если в расчетном периоде получилась недоработка, то это проблема работодателя, который так рассчитал смены. И это не означает, что Вы обязаны доработать их в следующем учетном периоде.
И если в учетном периоде получается превышение нормы часов, то они должны быть оплачены дополнительно и в повышенном размере, поскольку это уже сверхурочная работа.
С уважением.
В Вашем трудовом договоре который Вы подписали с работодателем все нюансы должны быть указаны. Если нет, то на основании ТК РФ рабочая неделя не должна превышать 40 часов, то что сверху оплачивается.