LSN Messenger
Йошкар-Ола, 12.11.2023, 12:24

Почему в садиках требуется письменное согласие на фото и видеосъёмку?

Вопрос №20895264 из г. Йошкар-Ола
опубликован 12.11.2023, 12:24
В садике требуют письменное согласие на фото и видеосъёмку.. Это же публичное место, зачем им мое согласие.. Ведь согласие требуется для дальнейшего обнародования, за публикацию, а здесь я не согласна.. Так зачем мне писать согласие я не против пусть ведут фото и видеосъёмку.
Лучший ответ
Рекомендуется

Фотографирование в садике лично Вашего ребенка это сбор персональных данных, в том числе фото и видео, и соответственно кто-то и где-то их будет хранить. Садик таким образом страхуется. Кто, когда и в каких целях будет использовать фотографию Вашего ребенка неизвестно. Если вы не хотите, чтобы кто-то собирал фото, согласие не давайте. Если его сфотографируют, то есть основание подать жалобу в прокуратуру района.

12.11.2023, 12:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо. Самый путный ответ!!!

Но всетаки, если проходит утренник, и ведётся видеозапись для родителей конкретно этой группы. Разве нужно письменное согласие с паспортными данными?

12.11.2023, 12:53

Перестраховываются насчет сбора персональных данных. ПОтому как хранение тоже считается обработкой персональных данных.

12.11.2023, 12:59

Если не согласны, не подписывайте согласие.

12.11.2023, 12:28

Олеся, так и укажите в письменном согласии в ДОУ.

12.11.2023, 12:29

Вопрос в том, что я не против фото и видеосъёмки.. Это же публичное место.. Зачем им нужно письменное согласие с моими персональными паспортными данными.?

12.11.2023, 12:32

Здравствуйте. Этого требует закон, если вы не согласны, пишите что против опубликования сьемки

12.11.2023, 12:33

Я не про опубликование. Вот в этом и суть, что согласие требуется для опубликования.. Делать фото и видео в публичных местах не запрещено

12.11.2023, 12:36

Садик не публичное место

12.11.2023, 12:38

Это не публичное место. Образы детей демонстрировать запрещено, кроме как с согласия законных представителей

12.11.2023, 12:34

Демонстрировать где?

12.11.2023, 12:37

Я против публикации, и поэтому не хочу давать согласие.

12.11.2023, 12:40