LSN Messenger
Самара, 12.11.2023, 14:01

Как вернуть материнский капитал после сделки с квартирой - история семейных финансов и возможные пути разрешения

Вопрос №20895454 из г. Самара
опубликован 12.11.2023, 14:01
Узнала, что муж обналичил капитал до 3 х лет, получается ребёнку было 3 месяца, провели сделку со своей матерью, он купил у неё квартиру в которой мы жили получается, на обналиченные деньги они купили машину и оформили ее на отца своего, сейчас встал вопрос о продаже этой квартире и хотела добавить мат капитал (мы с мужем развелись почти год назад и я хочу уехать с детьми из этой квартиры), а оказывается капитала то и нет, я ничего не подписывала, сделка произошла между родственниками получается между мужем и его мамой. Подскажите я могу вернуть как то маткапитал, куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.04.2023)

Статья 7. Распоряжение средствами материнского (семейного) капитала

Когда средства материнского капитала подлежат возврату в СФР

1. Распоряжение средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала осуществляется лицами, указанными в частях 1 и 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, получившими сертификат, путем подачи в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации непосредственно либо через многофункциональный центр заявления о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала (далее - заявление о распоряжении), в котором указывается направление использования материнского (семейного) капитала в соответствии с настоящим Федеральным законом

Как он смог обналичить маткапитал, если воспользоваться им можно при достижении ребенка 3-х лет

12.11.2023, 14:06

Ну значит плохо знаете, обналичил он его с помощью займа, почитайте есть такие организации, (типо он погасил ипотеку). И капиталом может вопспользоваться любой из родителей, он называется семейный капитал

12.11.2023, 14:10

Что же вы в полицию не идете, если вас обманывают

12.11.2023, 14:23

Если он подделал Вашу подпись - пишите заявление в полицию. Если Вы выдали ему нотариальную доверенность - последствия таких действий нотариус должен был Вам разъяснить. Купленное имущество должно быть оформлено на всех членов семьи, поэтому если в этом имуществе не выделены доли, то обращайтесь в суд и требуйте определения долей для себя и детей

12.11.2023, 14:04

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

12.11.2023, 14:05

Если все произошло без вашего ведома - обращайтесь в полицию.

12.11.2023, 14:05

Обращайтесь в суд с иском о признании сделки недействительной.

12.11.2023, 14:05