Как поступить, если пристав не реагирует на запрос об отмене исполнительного производства и возврате денег после отмены судебного приказа?
Нужно копию обращения приложить к жалобе на незаконные действия /бездействие/ и направить ее старшему приставу и прокурору. Если не будет реакции придется обращаться с адм. иском в суд.
Обращайтесь в суд с иском об обжаловании бездействия судебного пристава.
Нужно передать приставу Определение об отмене судебного приказа с ходатайством, а при уклонении пристава - обжаловать его бездействие в порядке подчиненности или в суде
Когда возникает основание для прекращения, пристав, который ведет исполнительное производство, сам должен прекратить его. Но лучше обратиться к нему с соответствующим заявлением, поскольку на практике это ускоряет процесс. Такое право сторон исполнительного производства предусмотрено законом (ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).
Ваше заявление должно быть передано приставу не позднее рабочего дня, следующего за днем его поступления в подразделение приставов. В течение трех рабочих дней с момента получения заявления пристав должен прекратить производство и вынести соответствующее постановление, которое утверждает старший судебный пристав или его заместитель (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).
В тот же срок пристав должен прекратить производство после того, как к нему поступили документы, которые подтверждают возникновение основания для прекращения исполнительного производства (ч. 2 ст. 15, ч. 4 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).
Либо через суд. Чтобы начать процедуру прекращения исполнительного производства, нужно подать заявление в суд. Это может сделать любая из сторон либо пристав.
Суд рассмотрит ваше заявление в течение 10 рабочих дней
Если акт о прекращении исполнительного производства принят судом, другим органом или должностным лицом, пристав исполняет его немедленно после получения (ч. 5 ст. 45 Закона об исполнительном производстве).