Следователь изъял паспорт - как вернуть документ и пройти без него в суд?
Цель обычка - это предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Паспорт гражданина такого значения не имеет, если только он не является поддельным или не содержит следы преступления (например, следы крови и т.п.). Следовательно изъятие паспорта (личного документа) без наличия к тому законных оснований может быть признано незаконным на основании судебного решения (ст.125 УПК РФ). Загранпаспорт не является документом, удостоверяющим личность гражданина на территории РФ. Он действует за границей и при ее пересечении. Иногда человек может воспользоваться загранпаспортом, но это случаи неофициального удостоверения личности.
Мы не занимаемся обучением юристов, и тем более не зарабатываем им гонорары за свои бесплатные ответы. Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему ЛИЧНО обратитесь, либо переведите вопрос в ВИП. Это платная услуга.
Можете пройти по загранпаспорту
Обжалуйте в суд незаконность действий следователя в порядке ст.125 УПК РФ