LSN Messenger
Нижний Новгород, 12.11.2023, 15:03

Сколько верну с покупки квартиры, продавая ее после 2 лет в собственности за 13% прибыли?

Вопрос №20895586 из г. Нижний Новгород
опубликован 12.11.2023, 15:03
Если я продаю квартиру за 1750000, и покупаю за 2200000, сколько я верну с покупки квартиры 13%?, квартиру которую продаю в собственности всего 2 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете воспользоваться как вычетом в размере 1 000 000 рублей при продаже квартиры, так и в сумме ее покупки (если уместно). Если Вы ранее не пользовались вычетом при покупке квартиры, то Вы можете получить вычет из 2 000 000 рублей. Налог с продажи и покупки схлопывается, если покупка и продажа в одном календарном году. То есть Вам будет доступен вычет из 1 250 000 рублей, как минимум. А дальше все зависит от Ваших доходов и уплаченного налога на доходы в бюджет. Но по итогам Вы должны получить не менее 162 500 рублей.

12.11.2023, 15:37
Оценка автора вопроса:

Если у меня отчисления в бюджет 100 тысч, Я же могу вернуть эти деньги за 2 календарных года? Я правильно понимаю

12.11.2023, 16:29

Да. 162 500 р это ваш вычет. Подавать можете каждый год, пока не вернете всю сумму.

12.11.2023, 17:03

Все зависит от размера Ваших доходов.

12.11.2023, 15:04

Декларацию можно же отправлять каждый год?

12.11.2023, 15:07

Если планируется одновременная продажа и покупка квартиры, следует воспользоваться правом на имущественный вычет за покупку жилья. С ее помощью получится вернуть налог и компенсировать часть расходов.

Максимальный размер налоговой льготы при покупке жилья равен 2 млн рублей. Вернуть получится до 260 тыс. рублей.

12.11.2023, 16:46

А то что квартира в собственности меньше 3 лет, это не как не повлияет?

12.11.2023, 16:51

Вообще-то с этой квартиры Вы должны заплатить 13% с 750000+97500

12.11.2023, 16:54
Оценка автора вопроса:

Соответственно, Вернуть получится не 260 тыс. рублей? А 162 тысячи? Все верное?

12.11.2023, 16:57

Верно

12.11.2023, 17:00
Оценка автора вопроса:

Если в семье 2 и более детей налога не будет.

12.11.2023, 17:12

Имеете право применить налоговый вычет до 1 млн руб., 2200000 - 1750000.

12.11.2023, 17:09

2 млн - 750 000. Почитайте выше комментарии, если не разбираетесь сами, прежде чем отвечать.

12.11.2023, 17:12