Вопрос налога с продажи и покупки квартиры - продавая и покупая квартиру с разницей в цене, необходимо ли уплачивать налог?
Добрый день, Татьяна Вячеславовна
В том случае, если квартира, которую Вы хотите продать была в Вашей собственности более 3-х лет, то налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).
Если же менее 3 лет - налог 13 %
При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в Вашу собственность: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой.
Удачи Вам!
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
При продаже за ту же сумму налога не будет. С распиской будьте осторожны. Если сделку впоследствии признают недействительной, расчет будет по сумме, указанной в договоре.
А я где-то читала, что считается, что я как бы не заработала на этой квартире, как как купила ее как альтернативную жилплощадь взамен той, что продала... То есть если я купила за 4600, то про даю за 4600 безналогово так сказать, а вот если за 4700, к примеру, то должна уплачивать налог со 100 тысяч прибыли.
Все правильно.
Риелтор продавца утверждает, что главное привязать расписку к договору - то есть, например, указать, что деньги были переданы на необходимый ремонт.
Вот на этом можете и потерять, поскольку доказательств о проведении ремонта предоставить не сможете.