Москва, 04.12.2014, 04:52

Вопрос налога с продажи и покупки квартиры - продавая и покупая квартиру с разницей в цене, необходимо ли уплачивать налог?

Вопрос №5545903 из г. Москва
опубликован 04.12.2014, 04:52
Мы продали трехкомнатную квартиру вместе с мамой, ей купили двухкомнатную, мне однокомнатную. Сделка была в мае этого года. Сейчас я присмотрела себе квартиру, она только недавно была приватизирована, поэтому продавцы хотят указать 990 тыс. руб. и расписку на остальную сумму. Вопрос - нужно ли мне будет уплачивать налог с продажи моей квартиры (если я продам ее за ту же сумму, за которую и покупала) и затем куплю квартиру почти на три миллиона дешевле (якобы)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Татьяна Вячеславовна

В том случае, если квартира, которую Вы хотите продать была в Вашей собственности более 3-х лет, то налог при продаже квартиры не платится (статья 220 НК РФ, часть I).

Если же менее 3 лет - налог 13 %

При этом неважно, каким путем эта недвижимость попала в Вашу собственность: наследование имущества, приватизация жилья, покупка или дарение квартиры. Здесь играет роль дата регистрации в ЕГРП — именно от нее будут отталкиваться, отсчитывая период владения квартирой.

Удачи Вам!

04.12.2014, 05:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

При продаже за ту же сумму налога не будет. С распиской будьте осторожны. Если сделку впоследствии признают недействительной, расчет будет по сумме, указанной в договоре.

04.12.2014, 06:17

А я где-то читала, что считается, что я как бы не заработала на этой квартире, как как купила ее как альтернативную жилплощадь взамен той, что продала... То есть если я купила за 4600, то про даю за 4600 безналогово так сказать, а вот если за 4700, к примеру, то должна уплачивать налог со 100 тысяч прибыли.

04.12.2014, 05:21

Все правильно.

04.12.2014, 06:17

Риелтор продавца утверждает, что главное привязать расписку к договору - то есть, например, указать, что деньги были переданы на необходимый ремонт.

04.12.2014, 06:40

Вот на этом можете и потерять, поскольку доказательств о проведении ремонта предоставить не сможете.

04.12.2014, 06:49