Москва, 12.11.2023, 16:05

Загадочное письмо от работодателя - что делать, если узнали об увольнении по ошибке?

Вопрос №20895647 из г. Москва
опубликован 12.11.2023, 16:05
В июне этого года из-за конфликта с руководством меня отстранили от работы. Я написала письмо работодателю с просьбой выслать мне приказ о причинах отстранения. Ответа не получила. По истечении месяца подала иск в суд о невыплате заработной платы. Но недавно узнала от квартирантов моей квартиры (она находится в другом городе), что мне пришло какое-то письмо от работодателя. Они порвали и выбросили, думали, ошибочное. Что там было - они не знают. Я так предполагаю, что возможно работодатель прислал приказ об увольнении меня по месту моей прописки, который указан в трудовом договоре (хотя они прекрасно знают, что я там не живу с подросткового возраста и знают адрес моего нынешнего проживания). и предполагаю, что ситуация развернется следующим образом: когда состоится суд по моему иску о невыплате заработной платы, они принесут в суд приказ о моем увольнении. Я, конечно, изменю в таком случае исковые требования на восстановление меня на работе. Но они сошлются на то, что сроки восстановления на работе уже прошли. Но я то на руки этого приказа не получала, знать о нем не знала! Как мне поступить в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Инна!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, основания для отстранения Работодателем работника от работы указаны в статье 76 Трудового кодекса РФ или кратко - ТК РФ.

В своем вопрос Вы не указали конкретно, на каком основании Работодатель Вас отстранил от работы. Отстранить от работы работника из за какого-то конфликта без оснований, указанных в статьи 76 ТК РФ, Работодатель не вправе.

С Приказом об отстранении работника от работы на основании статьи 76 ТК РФ Работодатель обязан его ознакомить под роспись.

Во-вторых, если Вы подавали в суд иск в июле-августе 2023 года, то суд уже должен был рассмотреть ваш иск по срокам, указанным в статье 154 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

В-третьих, судя по вашей информации в этом вопросе, если бы ваш Работодатель в указанном письме что-то серьезное прислал (например, возражения на ваш иск, копию приказа об увольнении по какому-то основанию с уведомлением указать, куда Вам выслать трудовую книжку и т.д.), то в этом случае Работодатель обязан Вам выслать это заказным письмом с почтовым уведомлением, которое ваши квартиранты без доверенности от Вас не смогли бы это письмо получить на почте.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у юриста, предоставив ему более полную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос 20895647 с очень краткой нужной информаций в нем было для Вас полезным.

12.11.2023, 16:53
Оценка автора вопроса:

Да, спасибо! Я тоже очень надеялась, что мое дело рассмотрят в соответствии с законодательными сроками. Но как оказалось, не все суди действуют в рамках законодательства. Судья только через два месяца после подачи заявления вынесла постановлении об оставлении заявления без движения до 13.01.24 г. (!), причем, требовала доложить документы, которые вообще не предусмотрены по ГПК, например, копию паспорта, ежд по месту жительства и т.д. Я не стала с ней пререкаться, просто приложила то, что она просила. Но судя по отзывам об этом судье, она все равно заседание раньше обозначенного срока не назначит.

12.11.2023, 17:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Спросите у своего работодателя, что они вам выслали. Это мог быть и отзыв на ваше заявление в суд

12.11.2023, 16:12
Оценка автора вопроса:

Инна, все может быть.

Тут может возникнуть ряд вопросов.

И тот вопрос, который Вы озвучили, он не столь критичен, кстати, поскольку, как я понимаю из контекста ситуации, Вы не получали на руки трудовую или какого-либо официального документа об увольнении, следовательно, срок не мог начать течение (ст. 392 ТК РФ). Доказательств не должно быть получения Вами письма этого, даже если там и приказ.

Насколько Вы осведомлены вообще о происходящем на работе?

Вдруг они прислали письмо о том, что отменили отстранение и Вам надо выйти на работу и теперь будут ставить прогулы, например.

А потом уже законно уволят...

12.11.2023, 16:14

Дело в том, что они мне завели электронную трудовую книжку, а бумажную отдали на руки. Первый год я работала у них в офисе, потом они перевели меня на дистанционную работу. После того, как они сообщили, что отстраняют меня от работы и просят приехать в офис для написания заявления на увольнение по соб. желанию и моего отказа это делать, связь с ними потеряна. Через пару недель они мне прислали расчёт по зп за месяц-неверный, т.к.не зачли комиссию за сделки - я написала об этом в вотсапе руководителю и попросила прислать верный расчет. Ответа не получила. Потому да, я не в курсе, в каком сейчас статусе нахожусь в этой организации

12.11.2023, 16:23

Инна, все сложно, потому что нет информации.

Надо видимо так или иначе узнавать.

12.11.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:

По факту нужно решать

12.11.2023, 18:31