Москва, 12.11.2023, 16:24

Как выйти из долговой ямы - советы единственному родителю инвалида.

Вопрос №20895689 из г. Москва
опубликован 12.11.2023, 16:24
Как правильно действовать в моей ситуации?-я являюсь единственным родителем ребенка инвалида, пытаясь улучшить материальное положение, связалась со ставками, возникли трудности с выводом выигрыша, взяла кредиты (на налог, так как БК иностранная), вывести деньги так и не удалось, а кредиты остались ( Даже если мы будем голодать, на оплату денег не хватит всё равно, хочу оформить банкротство, для этого необходимо не платить полгода по кредитам, но я боюсь, что банкротство могут не оформить и я останусь с кучей кредитов и пеней по ним ( Получаю пенсию ребенка, по уходу и Путинские выплаты-46000 р всё вместе, сумма, необходимая ежемесячно на кредиты-32000 р.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

1. В отношении Вас совершенно мошенничество. Вам обязательно нужно обратиться в полицию, чтобы вам списали долги. Если вопрос поднимется трат, то нужно будет представить номер КУСП об обращении в полицию.

2. При наличии указанных выплат, приставы не окончат ИП. Да и для этого нужно чтобы кредиторы обратились в суд с иском. Не факт, что они пойдут в суд через полгода. Может даже до 2-3 лет дойти.

3. Для судебного банкротства, которое дорогое (от 100 тыс. руб.) не нужно ждать полгода и обращения кредиторов в суд.

_______________________________

Для обращения с заявлением о банкротстве в МФЦ нужно соответствовать требованиям.

- Размер долга от 25 тыс. до 1 млн. руб.

- Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

В этом правиле есть три исключения: а) если должник пенсионер и срок исполнительного производства идет более одного года; б) если должник является получателем детских пособий и срок исполнительного производства идет более одного года; в) если исполнительное производство длится более семи лет. При этом у гражданина не должно быть дохода выше прожиточного минимума и имущества. Все это должно подтверждаться справками с ПФР, ФСС, приставов. В этих случаях не нужно будет ждать пока приставы окончат исполнительное производство.

Если у вас доходов нет, то почитайте мою статью по ссылке. В ней я рассказываю, что нужно сделать, чтобы пристав окончил исполнительное производство по п. 4 закона.

www.9111.ru

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание, превышающий прожиточный минимум. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать нельзя.

Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.

Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.

Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.

В заявлении нужно указывать сумму долга чуть завышенную, так как спишут только то, что указали. Если сумма будет меньше, то разницу придется оплачивать.

Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга.

Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ.

Подробнее читайте в книге

www.9111.ru

12.11.2023, 20:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю за развернутый ответ!

Смутил такой момент-в Вашей книге, в Шаге 3 указано, что у должника на счетах в банке должно быть пусто, пенсия дочки и моё пособие по уходу приходит на номинальный счёт Сбербанка. Плясните пожалуйста этот момент

12.11.2023, 22:31

Это для внесудебного банкротства.

На выплаты, что вы указали в силу ст. 101 ФЗ об ИП взыскание не налагается.

Поэтому деньги могут приходить.

13.11.2023, 13:34
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

13.11.2023, 13:36

И последний вопрос 🙏🙏

Чтобы мне дали кредит в банке, пришлось соврать о доходах, что работаю неофициально на дому и получаю 60000.

При оформлении банкротства это будет считаться предоставлением заведомо ложной информации банку?

13.11.2023, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Похоже на мошенничество. Если нет имущества которое можете потерять в ходе банкротства, то есть смысл обратиться за консультацией к юристу о проведении процедуры банкротства. Как правило, консультация у всех бесплатная.

12.11.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Да, имущества нет. благодарю за ответ

12.11.2023, 18:03

Здравствуйте

Не всегда банкротство выгодно.

Вы можете не подходить под банкротство. Много нюансов.

12.11.2023, 16:30
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ.

Кратко опишу-имущества никакого нет, дохода кроме описанного в вопросе тоже, муж умер, у ребенка инвалидность, у меня тоже заболевание, приводящее к инвалидизации. В данной ситуации 5 сть какие-то варианты?

12.11.2023, 18:07

Юлия, в данной ситуации изначально очевидная нелепость состоит в том, что Вы платили деньги за какой-то якобы вывод средств, это очевидный обман.

По банкротству там довольно большие расходы, во-первых, и нужно ли оно Вам - вопрос.

Неясно, какая сумма долга.

12.11.2023, 18:14

Сумма долга 500000, через МФЦ на сколько я знаю бесплатно банкротство

12.11.2023, 18:17

Там все сложно по МФЦ, нужны закрытые исполнительные производства по причине невозможности взыскания

12.11.2023, 18:33

Банкротство вполне можете пройти

12.11.2023, 23:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ

12.11.2023, 23:29