Москва, 12.11.2023, 18:48

Перспективы расселения коммунальной квартиры - что ждать и какие варианты возможны

Вопрос №20896016 из г. Москва
опубликован 12.11.2023, 18:48
На что расчитывать при расселении коммунальной квартиры непригодной для проживания? Прописаны 6 человек, в комнате #1-две соседки, в комнате #2-я,сестра и два несовершеннолетних ребенка. Все собственники. Тверской район Москвы. Могут ли нас расселить также в коммуналки и не в ЦАО? Или вообще отказать в жилье сославшись на отсутствие для предоставления такового? И что означает выкупная стоимость жилья? Чем вообще для нас может обернуться эта ситуация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Равнозначное (или более) по площади жильё должно быть. Все остальное неважно.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

12.11.2023, 19:12

Равнозначное, т.е такую же комнату в коммуналке?

13.11.2023, 08:42

Вполне вероятно.

13.11.2023, 10:54

Каждая семья получит квартиру скорее всего в том же районе

12.11.2023, 18:51

А если нет? Что означает выкупная стоимость?

12.11.2023, 18:59

Это цена квартиры по средневзвешенной рыночной стоимости по Вашему городу

12.11.2023, 19:05

Вместо комнаты в коммуналке дают однокомнатную квартиру. Так в законе о реновации от 01 07 2017 г.

12.11.2023, 21:54

Даже если дом не под реновацию, а признают только нашу квартиру? И реально ли признать не пригодным для проживания, если все комнаты приватизированы?

13.11.2023, 08:47

Вы указали, что жилье в собственности, то вам предоставят однокомнатную квартиру, а еще можно " докупить " у города по льготной стоимости (при желании). Не расселяют сейчас в коммуналку, а если бы вы ранее были признаны нуждающимися, то предоставили бы на каждого по 18 кв.метров.

13.11.2023, 08:50

Нам пояснили, что при постановке на учет как малоимущим, для коммуналки 15 кв м на чел. И считают всех прописанных имущества, а племяннице подарил отец квартиру 31 кв. м...У нас общая 33 кв. м. а комната 23 кв. м

13.11.2023, 09:26

Участники программы реновации могут:

взамен равнозначной квартиры выбрать квартиру большей площади и с большим количеством комнат (доплата производится за разницу в площади приобретаемой квартиры и средней площади равнозначной для участника квартиры);

взамен равнозначного жилья выбрать несколько квартир (доплата производится за разницу в совокупной площади приобретаемых квартир и средней площади равнозначной для участника квартиры);

после оформления равнозначной квартиры в собственность в дополнение к ней приобрести еще одну квартиру.

Общая суммарная площадь приобретаемых квартир не должна превышать 100 квадратных метров. На стоимость тех квадратных метров, которые вы будете докупать, предоставляется скидка 10%.

Если вы оформляете докупку до оформления договора на равнозначное жилье, приобретаемая квартира обязательно должна находиться в доме, построенном по программе реновации, расположенном в том же районе Москвы (в ЗелАО и ТиНАО — в том же административном округе), что и расселяемый дом. Если в течение двух лет после — в любом доме, построенном по программе реновации, в Москве.

Право на докупку дополнительной площади предоставляется однократно.

13.11.2023, 09:31