Сыктывкар, 12.11.2023, 18:21

Истечение срока исковой давности в исковом заявлении - можно ли его применить?

Вопрос №20896031 из г. Сыктывкар
опубликован 12.11.2023, 18:21
Можно ли применить срок исковой давности по исковому заявлению? Согласно Исковому заявлению истца требование денежных средств с ответчика обозначен с 03.11.2017 г. (Договор займа от 03.11.2017 г.). Истец обратился в суд с иском 08.11.2023 г., таким образом, по заявленным требованиям истцом пропущен срок исковой давности (три года)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ч.2 ст. 199 ГК РФ).

Так что Вам необходимо просить суд применить срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Если не предъявите данное заявление суд будет вправе взыскать за весь период долга

12.11.2023, 18:31
Оценка автора вопроса:

Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет три года, со дня, когда лицо узнало о нарушении своего права. В силу п.2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

В силу статьи 200 ГК РФ, если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Согласно Исковому заявлению истца требование денежных средств с ответчика обозначен с 03.11.2017 г.

Истец обратился в суд с иском 08.11.2023 г., таким образом, по заявленным требованиям истцом пропущен срок исковой давности.

Доказательств уважительности пропуска срока исковой давности истцом не представлено.

Прошу отказать истцу в удовлетворении исковых требований в полном объеме.

Вот в таком виде в суд предоставил возражение

12.11.2023, 18:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. (статья 199 ГК РФ).

Вам нужно подать заявление в суд о применении судом срока исковой давности

12.11.2023, 18:24
Оценка автора вопроса:

Всё зависит от того на какой срок брали займ.

12.11.2023, 18:26

На 1 месяц, микрозайм

12.11.2023, 18:26

Да, разумеется, срок исковой давности пропущен. Подавайте возражение на исковое заявление, требуйте отказа в удовлетворении заявленных им требований.

12.11.2023, 18:28

Ранее выносился судебный приказ по этому долгу?

12.11.2023, 18:35
Оценка автора вопроса:

Да, в прошлом году. Делал отмену

12.11.2023, 18:36

В таком случае сид истек до обращения к мировому судье с заявлением о выдаче СП, а после его отмены с иском

12.11.2023, 18:38
Оценка автора вопроса:

Вам нужно составить возражение. При отказе в иске будете вправе взыскать расходы

12.11.2023, 20:25