Перераспределение прописанных лиц в муниципальном жилье - как решить вопрос без участия органов опеки и согласия супруга

В муниципальном жилье прописано 8 человек. ОКС умер, прописаны его бывшая жена с общим совершеннолетним ребенком, еще три совершеннолетние дочери и трое детей одной из них, двое из них малолетние и одному 17. Их мать хочет сняться с регистрационного учета вместе с двумя малолетними детьми, а 17-летнего оставить в этом жилье. Будут регистрироваться по месту жительства мужа, у всех есть там доля. Можно ли это сделать без участия органов опеки и нужно ли разрешение мужа
Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

Разрешение органа опеки и отца детей при перемене места жительства (снятии с регистрационного учета по месту жительства) не требуется.

Здравствуйте-"ОКС"ов в России давно не существует...27 лет уж как-дети до 14 лет снимаются с рег. учета с одним из родителей

- старше 14 лет-только самостоятельно, хотят выписываются.. не хотят-нет

- согласие мужа на регистрацию в другой квартире-не нужно... сами же пишете что у всех там есть доли

-опека к вопросу не имеет никакого отношения

Здравствуйте. В этом месяце ходили в МФЦ для внесения изменений в связи со смертью ОКС в договор соцнайма, там уточнили, кто будет теперь ОКС, пояснили, что новый ОКС должен являться родственником и документально это доказать, но почему то не сказали, что такого понятия как ОКС уже нет. Живу в России

Сейчас действительно нет понятия "ответственный квартиросъемщик". Для снятия несовершеннолетних с регистрации согласия опеки не нужно, а вот согласие отца этих детей потребуется.