Уведомлять ли бывшего работодателя о самозанятости после ухода из муниципалитета - стоит ли это делать?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Марина, частями 4 и 5 статьи 12 Федерального закона от 25.12.2008 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» определено, что работодатель при заключении трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), с гражданином, замещавшим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной или муниципальной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного или муниципального служащего по последнему месту его службы в порядке, устанавливаемом нормативными правовыми актами Российской Федерации.
Неисполнение работодателем указанной обязанности является правонарушением и влечет ответственность в соответствии со ст.19.29 КоАП РФ.
Согласно правовой позиции, изложенной в абз.9 п.11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28.11.2017 №46 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судьями дел о привлечении к административной ответственности по статье 19.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», при рассмотрении дел об административных правонарушениях по ст.19.29 КоАП РФ следует учитывать, что регистрация бывшего государственного (муниципального) служащего в качестве индивидуального предпринимателя не порождает установленной ч.4 ст.12 Федерального закона №273-ФЗ обязанности.
Таким образом, в случае регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого, бывший государственный или муниципальный служащий не обязан сообщать о данном факте по последнему месту своей службы.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.