Москва, 13.11.2023, 08:39

Требуется помощь юриста для правильного формулирования заявления об отмене решения суда в Московской области.

Вопрос №20897022 из г. Москва
опубликован 13.11.2023, 08:39
Сможет ли кто-нибудь из юристов, помочь мне правильно сформулировать заявление в суд об отмене ранее вынесенного решения всвязи с отсутствием 2 стороны. Приложить к заявлению имеющиеся на руках решения, ходатайства и пр.я смогу сама. Заранее-спасибо. Московская область. Заявление нужно для представления в Мособлсуд. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Николаевна, здравствуйте!

В соответствии с частью 4 статьи 330 ГПК РФ, основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

В связи с этим, я, [ваше имя], обращаюсь к суду с просьбой об отмене заочного решения, вынесенного в моем отношении [название суда и номер дела], по следующим основаниям:

Я не была извещена надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, на котором было вынесено заочное решение.

Я не могла присутствовать на судебном заседании по уважительной причине [указать причину], о которой я сообщила суду заранее.

В связи с отсутствием меня на судебном заседании, я не имела возможности представить свою точку зрения и защитить свои интересы.

В связи с вышеизложенным, я прошу суд отменить заочное решение, вынесенное в моем отношении, и назначить новое судебное заседание, на котором я смогу присутствовать и защитить свои интересы.

13.11.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:
Благодарю за оперативный отклик!

В соответствии с ч 4 ст 330 ГПК РФ основаниеми для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

При составлении жалобой руководствуйтесь данной нормой.

13.11.2023, 08:47
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Жалоба и восстановление сроков и ходатайства уже были. Решением суда в 3 инстанции истцу, выкупиввшему мой долг у НБ ТРАСТ, было отказано во взыскании предъявленной суммы. Решение было вынесено еще в феврале 2022 года и через месяц вступило в законную силу. Приставам все документы представлены вовремя. Но до сих пор ничего не сдвинуллсь с места. Единственная пенаионная карта МИР до сих пор под взысканием. При этом в Сбер э все списания производятся в пользу РОСП. А они не имеют права быть взыскателями, о чем я им (приставам) сообщила и они тут же убрали эту запись?! На депозите в распоряжении РОСП есть незаконно удержанная сумма, которую я теперь и хочу вернуть + отменить решение суда от 2015 года, где истцом выстУпал сам банк Траст.

13.11.2023, 09:05

Вам нужно подать заявление о повороте исполнения судебного решения в порядке ст.443 ГПК РФ.

Если нужна помощь в его подготовке, можете обратиться в личные сообщения к юристу сайта (самореклама запрещена правилами сайта).

13.11.2023, 09:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо! В ВАшем ответе я получила еще одну недостающую для меня информацию Еще раз спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте Ирина Николаевна

Если было вынесено решение в 2022 г. об отказе в иске по взысканию , то действия (бездействия) судебных приставов-исполнителей вы вправе обжаловать в суд в соответствии с п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Оспаривание постановлений, действий (бездействия) судебных приставов-исполнителей

___

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве)

___

Письменно направляйте старшему судебному приставу о прекращении исполнительного производства и снятии ареста с карты. С данного момента при получении отказа у вас будет 10 дней на обращение в суд в рамках ст.219 КАС РФ

___

Что касается отмены решения суда, то у вас срок для обжалования в апелляционную инстанцию истек

Да и зачем вам это? У вас есть решение суда от 2022 г.на основании которого пристав должен был прекратить ип

___

Если вы хотите вернуть списанное приставом , то нужно обратиться с заявлением в суд о повороте судебного акта. Отвнтчиком ставите кредитора и пристава в порядке ст.443 ГПК РФ

В случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения о прекращении производства по делу или об оставлении заявления без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

____

С уважением юрист Марьяна Николаевна

13.11.2023, 09:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо Марьяне Николаевне за оперативный ответ!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая, Ирина Николаевна,

насколько возможно понять, решением суда истцу было отказано во взыскании с Вас денежной суммы. Решение вынесено в феврале 2022 года и вступило в законную силу. В связи с этим в отношении Вас требуется прекратить исполнительное производство и вернуть незаконно взысканные денежные суммы. Однако до сих пор с Вашей пенсионной карты производятся удержания на депозит службы судебных приставов, хотя все документы, как Вы указали, приставу предоставлены.

В таком случае, постановления судебного пристава, его действия (бездействия) Вы вправе обжаловать старшему судебному приставу или в суд (ст. 121, ст. 128 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в действующей редакции).

Если обращаться в суд, то необходимо готовить административный иск в порядке ст. 218-ст. 220 КАС РФ. При этом необходимо учитывать, что согласно ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление о признании незаконными решений, действий (бездействия) судебного пристава может быть подано в суд в течение десяти дней со дня, когда гражданину стало известно о нарушении своих прав, свобод и законных интересов. Если указанный 10-дневный срок для подачи административного иска истек, то необходимо подать заявление в суд с требованием о прекращении исполнительного производства на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

_______

С уважением, Татьяна Николаевна

14.11.2023, 06:45
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является отсутствие участников дела. Обратите внимание на то, что причиной отсутствия участника дела для отмены решения является его неизвещение или ненадлежащее извещение о судебном разбирательстве (п. 2 ч. 2 ст. 330 ГПК РФ). В деле может отсутствовать почтовое уведомление с отметкой о возврате письма за истечением срока хранения, отсутствует само письмо, либо оно вернулось в суд после судебного заседания, на котором вынесено решение (можно отследить по трек-номеру письма). Ненадлежащее извещение участников дела о судебном разбирательстве нарушает важный принцип состязательности и равноправия сторон. Этот принцип закреплён ч. 3 ст. 123 Конституции РФ.

13.11.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо! Спасибо зва быстрый ответ!

Здравствуйте, Ирина Николаевна!

Конечно сможет.

Видимо речь идет об отмене заочного решения.

Но оно подается в тот суд который его принимал.

А не в областной суд. ст. 242 ГПК РФ.

Возможно что Вы что-то путаете.

Ну и не очень понятно какие еще ходатайства Вы хотите подавать.

13.11.2023, 08:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый ответ!

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Возобновление рассмотрения дела.

При отмене заочного решения суд возобновляет рассмотрение дела по существу.

Если вы про это, то в тот суд который рассматривал подаете, но надо обосновывать и прикладывать документы почему вы не ходили

13.11.2023, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за быстрый отклик!

Ирина Николаевна, здравствуйте.

Вам нужно заочное решение отменить?

То образец простой, в интернете

advokat-kozhevnikov.ru

____

Согласно статьи 238 ГПК РФ

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле

Если Вас что-то иное интересует, то напишите в личные сообщения любому юристу, поможем разобраться в вопросе более подробно

______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

13.11.2023, 20:38
Оценка автора вопроса:

Согласно статьи 238 ГПК РФ:

Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

Оспаривание постановлений, действий (бездействия)

судебных приставов-исполнителей

8. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя и иных должностных лиц ФССП России могут быть оспорены в суде как сторонами исполнительного производства (взыскателем и должником), так и иными лицами, которые считают, что нарушены их права и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению ими прав и законных интересов либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность (часть 1 статьи 218, статьи 360 КАС РФ, часть 1 статьи 121 Закона об исполнительном производстве)

14.11.2023, 00:31
Оценка автора вопроса: