Заявление отвода судье - стоит ли делать это при сомнениях в объективности?

Вопрос №20897238 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.11.2023, 10:00
Есть ли какой-то смысл заявлять отвод судье по основаниям сомнения в её объективности и беспристрастности? Хоть один плюс в этом есть? Судья: не вызывает свидетелей (сначала вызывала-потом отказала в вызове, тем самым не даёт истребовать важные доказательства), отказывается давать ответы до вынесения решения на важные ходатайства (ходатайства о признании доказательства недопустимым и об исключении недопустимых доказательств), сначала удовлетворяет ходатайство о разделе размера ущерба по количеству протечек, потом по факту отсутствия такого разделения - игнорирует, игнорирует доказательства в виде письменных документов и пояснения сторон, считая самым важным и необходимым доказательством судебную экспертизу (пока не проведённую), которая (по мнению судьи) должна быть сделана за мой счёт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир!

Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.

Во-первых, основания для отвода судьи определены положениями статей 16, 17 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ, с которыми Вы, вероятно, сами уже успели ознакомиться.

Во-вторых, если конкретных оснований, указанных в статьях 16, 17 ГПК РФ для отвода этого судьи нет, то своим заявлением об отводе судьи Вы добьетесь лишь настроя судьи против себя по этому гражданскому делу.

Вам это нужно?

В-третьих, Вам лучше обратиться к юристу с копией иска за помощью по этому делу, сообщив ему более полную и нужную информацию по этому делу, чтобы юрист мог разобраться с этим делом и разъяснить Вам подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, что Вы можете ещё сделать до вынесения судом Решения по этому иску именно с пользой для себя, а не наоборот, настроив судью против себя необоснованным заявлением о его отводе.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи

ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 20897238 с очень краткой информацией о сути исковых требований истца (предмет иска, основания иска?) было для Вас полезным.

13.11.2023, 11:20

Почему по мнению судьи? Вам нужен ответ на вопрос по иску. Значит, вы и должны эту экспертизу просить. И оплачивать тоже. Если проиграет ответчик, потребуете взыскать стоимость. Не понравится решение суда - обращайтесь в апелляцию. На такие суды надо с юристом ходить, а не заявлять недоверие суду.

13.11.2023, 10:05

Вы не ответили на вопрос. А зачем МНЕ экспертиза? Я - ответчик. Вину я не признаю. Отчёт об о оценке ущерба - недостоверный и незаконный (повреждения в отчёте указаны не на основании акта, а СО СЛОВ ИСТЦА. Значит, истец и должен доказывать РАЗМЕР ущерба.

13.11.2023, 10:10

Если иск не признаете, то требуйте экспертизу! Вспомните мои слова, когда суд проиграете. Доказывать надо, что отчет недостоверный. И только при помощи экспертизы! А вы как думали? Истцу ничего не надо. Суд без экспертизы вынесет в его пользу решение. ИБО НЕТ ЭКСПЕРТИЗЫ и ее ЗАКЛЮЧЕНИЯ! Каждый должен доказывать те обстоятельства, на которые он ссылается. ВОТ и доказывайте. А не сидите и не ждите, что суд за вас экспертизу назначит. Прошли те советские времена. Другие требования закона сейчас.

13.11.2023, 10:14

Совершенно верно. Если суду нужна экспертиза-пусть заказывает за свой счёт

СМ.

ГПК РФ Статья 96. Внесение сторонами денежных сумм, подлежащих выплате свидетелям, экспертам и специалистам

2. В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.

13.11.2023, 10:16

Чтобы опровергнуть отчет оценки.

Вы можете там десяток ходатайств написать и заявить.

Это не опровергает отчет оценки.

Не признаете - что - не заливали, не было залива или как было?

Вода текла не сверху вниз, а каким-то иным способом? По диагонали снизу вверх в северо-западном направлении? :)

В отличие от законов, принимаемых в парламенте, законы физики достаточно устойчивы, закон всемирного тяготения, как был описан Ньютоном в 1687 г., так и сохраняет актуальность.

Вы если бы прошли сами к примеру 30 дел по заливу, то знали бы некоторые важные моменты, в частности, что другой судья более или менее так же, видимо, вел бы дело...

13.11.2023, 10:21

Нет смысла в вашем случае заявлять отвод судье, поскольку у вас нет доказательств, которые бы указывали на наличие основний для отвода судьи

13.11.2023, 11:12

Здравствуйте.

Ходатайство об отводе судьи рассматривает тот судья, которому заявляется отвод. Поэтому заявить ходатайство об отводе судье и ждать его удовлетворения необходимо только в том случае, когда помимо красноречия вы имеете доказательства этому (желательно письменные).

13.11.2023, 10:07

Письменные доказательства необъективности суда-это вряд ли? Аудиозаписи судебного заседания подойдут?

13.11.2023, 10:12

НЕ подойдут никакие аудиозаписи. Ваше дело по уму изучать надо.

13.11.2023, 10:15

Подойдут

13.11.2023, 10:37

Практически такого смысла нет.

Ваши сомнения - не основания.

А как можно удовлетворить ходатайство "о разделе размера ущерба", это уже в решении можно вынести его и там разделить ущерб, если будут на то основания по мнению суда.

13.11.2023, 10:13

Ходатайство о разделе размера ущерба можно удовлетворить если будет назначена экспертизи и проведена оценка размера ущерба по КАЖДОЙ ПРОТЕЧКЕ! Как вы иначе разделите если у истца в отчёте есть только ОБЩАЯ оценка ущерба?

13.11.2023, 10:20

Я всегда заявляю, если есть сомнения в беспристрастности и объективности судьи. Изложите доводы в письменном виде. В любом случае при обжаловании судебного решения данне доводы будут рассмотрены высшим судом.

В апелляционной жалобе, к примеру, Вы не сможете в полной мере сослаться на указанные Вами обстоятельства подробно, однако сможете сослаться на то, что суд лишил Вас права на судебную защиту, отказав в истребовании доказательств, которые Вам затруднительно истребовать самостоятельно, данные обстоятельства являются юридически значимыми для верной квалификации спорных правоотношений и вынесения на их основании законного и обоснованного решения суда.

13.11.2023, 10:27

Мои доводы и без отводов будут рассмотрены в апелляции, кассации и надзорной инстанции. Что я СЕЙЧАС РЕАЛЬНО получаю заявив отвод? Разозлю судью?

13.11.2023, 11:05

Ничего реально вы не получаете по данному ходатайству.

13.11.2023, 11:14

Не вижу смысла заявлять ходатайства об отводе судьи, скорее всего Вам сам же судья и откажет. А вот опровергать доводы истца Вы должны, если хотите выиграть. Что касается экспертизы, в данном случае у истца есть акт оценки, у Вас же в противовес нет ничего и экспертиза тут бы не помешала. Суд по своей инициативе назначать ей не будет, суду это не нужно. Суд либо согласиться с позицией истца, посчитав его доказательства убедительными, или откажет ему, если не примет как доказательство акт оценки. Ваши возражения по иску получается ничем не подтверждены.

13.11.2023, 11:13

А письменные доказательства, аудио-записи и объяснения сторон уже не считаются доказательствами? Пока я спал этой ночью-отменили статью ст. 55 ГПК РФ?

13.11.2023, 11:27

Ваш сарказм неуместен. Аудиозаписи могут служить доказательством, если Вы докажете суду, что они имеют отношение к делу и их можно идентифицировать. Показания свидетелей - также доказательства, но как усматривается из Вашего текста - суд не очень-то хочет их принимать, вот и получается, что объективно у Вас ничего нет.

13.11.2023, 11:35

Доказать суду который изначально настроен воспринимать в виде доказательства ТОЛЬКО экспертизу-это хлопотно. Есть аудио-записи и есть данные их подтверждающие, есть письменные доказательства (выписки из журнала АДС на которых основаны акты, есть объяснения сторон, есть анализ представленной информации, есть возражения, есть ходатаайства об истребовании доказательств и х-ва о вызове свидетелей). ВСЁ ЭТО ИГНОРИРУЕТСЯ! Для доказывания нужна ТОЛЬКО ЭКСПЕРТИЗА - заявляет судья!

13.11.2023, 11:43

Прекратите истерить, ответ на свой вопрос вы получили. Тема закрыта!

13.11.2023, 12:11

Видимо и для судьи дело однозначное, лавирует туда-сюда. И хотя в законе прямо прописано, что экспертиза не является главным доказательством, бесспорным, есть дела для которых экспертиза во главе. Если Вас не устраивает представленная другой стороной экспертиза, опровергайте ее выводы новой экспертизой и иными доказательствами. Отвод Вам ничего не даст, судья останется и решит против Вас.

13.11.2023, 11:24

В Законе прямо прописано, но есть дела где экспертиза во главе? А где именно прописано (ст. 55 ГПК РФ)? А там где она во главе другие доказательства, должны игнорироваться? А в результате я обязан платить за экспертизу большие деньги, потому что должен доказывать только при помощи экспертизы и это тоже прописано в законе?

13.11.2023, 11:38

Личные доводы не аргумент

13.11.2023, 11:46

А кто говорит о личных доводах? Есть аудио-записи и есть данные их подтверждающие, есть письменные доказательства (выписки из журнала АДС УК на которых основаны акты о залитии, и противоречащие основным доказательствам истца-актам от истца, есть данные акта по моей квартире, противоречащие в части причине протечки акту от истца, и подписанноного теми же лицами что и в акте от истца) есть анализ представленной информации, есть ходатайства об истребовании доказательств и х-ва о вызове свидетелей). ВСЁ ЭТО ИГНОРИРУЕТСЯ! Для доказывания нужна ТОЛЬКО ЭКСПЕРТИЗА - заявляет судья!

13.11.2023, 12:00

Есть способ - возражения относительно действий председательствующего.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 156. Председательствующий в судебном заседании

В случае возражений кого-либо из участников процесса относительно действий председательствующего эти возражения заносятся в протокол судебного заседания. Председательствующий дает разъяснения относительно своих действий, а при коллегиальном рассмотрении дела разъяснения даются всем составом суда.

13.11.2023, 12:11

Нет ни оснований, ни смысла заявлять отвод в вашей ситуации.

13.11.2023, 12:03

Можете заявить отвод, но его не удовлетворят. Судьи сами рассматривают такие заявления

13.11.2023, 12:03

Нет конечно. Это не основание для отвода.

13.11.2023, 13:43

Если в ходе судебного разбирательства у вас появились сомнения в объективности и беспристрастности судьи, вы вправе обжаловать решение судьи в вышестоящих инстанциях (апелляционная, кассационная, надзорная). В жалобе можете изложить все волнующие вас вопросы, в том числе указать, что вы были лишены возможности истребовать судом доказательств, которых не имели возможности получить самостоятельно. В данной ситуации основания для заявления отвода судьи отсутствуют.

Что касается возмещения ущерба, то суд, действительно принимает решение на основании заключения экспертиз, при возникновении у суда сомнений по результатам проведенной экспертизы, суд вправе назначить судебную экспертизу, которая будет являться основанием для принятия судебного решения.

В любом случае назначение судебной экспертизы стоит за одной из сторон судебного разбирательства. Оплачивает назначение экспертизы заинтересованная сторона. Проигравшая сторона возмещает расходы по оплате экспертизы.

К сведению: Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

Статья 16. Основания для отвода судьи

1. Мировой судья, а также судья не может рассматривать дело и подлежит отводу, если он:

1) при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика;

1.1) являлся судебным примирителем по данному делу;

2) является родственником или свойственником кого-либо из лиц, участвующих в деле, либо их представителей;

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

2. В состав суда, рассматривающего дело, не могут входить лица, состоящие в родстве между собой.

3. Наличие информации о внепроцессуальном обращении, поступившем судье по гражданскому делу, находящемуся в его производстве, само по себе не может рассматриваться в качестве основания для отвода судьи.

15.11.2023, 11:24

Имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности, а именно: 1)Сначала суд удовлетворяет моё ходатайство о разделе суммы ущерба по двум протечкам, НО...потом принимает НЕЗАКОННЫЙ И НЕОБОСНОВАННЫЙ раздел от ИСТЦА, хотя истец не наделён таким правом - определять размер своего ущерба, это право есть только у НЕЗАВИСИМОГО ЭКСПЕРТА, а в отчёте об оценке ущерба, повреждения указываются СО СЛОВ истца, а не на основе повреждений указанных в Актах о залитии и в ответ на моё х-во, судья вместо того, чтобы исключить отчёт,как недопустимое и недостоверное д-во, просто иггнорирует меня.2)Суд вначале удовлетворяет моё х-во о вызове свидетелей, а после их двух неявок по НЕИЗВЕСТНОЙ СУДУ причине (неуважительной или уважительной), решает вдруг отказать мне в дальнейшей попытке в вызове важнейших свидетелей подписавших акты о залитии.3)Мои док-ва (пояснения сторон, письменные, аудио-записи) игнорируются, а лживое док-во истца - принимается на веру. Судья прямо говорит, что основным доказательством суд считает экспертизу, игнорируя ст.55 ГПК РФ где говорится и о других д-вах тоже.

19.11.2023, 23:06