Судебный приказ был отменен, но сейчас на сайте Мировых судей написанно что этот же приказ передан по подсудности. Что это значит?
Здравствуйте, уважаемая Эвелина!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, если мировой судья на основании письменного возражения должника согласно статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса РФ отменил судебный приказ, то он обязан выслать в течение трех дней копию Определения об отмене судебного приказа.
Статья 129. Отмена судебного приказаСудья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Во-вторых, если мировой судья своим Определением на основании письменного возражения должника согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ отменил судебный приказ, то дело это прекращается, а не передается по подсудности.
В-третьих, после отмены мировым судьей судебного приказа взыскатель долга на основании статей 129, 131 Гражданского процессуального кодекса РФ может обратиться уже с иском в суд или к мировому судье о взыскании с должника этого же долга, который был взыскан судебным приказом (мировой судья рассматривает иски с суммой исковых требований до 50 000 рублей).
Я надеюсь, что это моё юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Гражданского процессуального кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 20897593 было для Вас полезным.
Обратитесь к мировому судье за разъяснениями или просто позвоните и у помощника судьи спросите.
Отмененный судебный приказ никуда не может быть передан. Жалуйтесь председателю районного суда, к которому прикреплён судебный участок
Добрый день!
Странный момент.
Вам надо незамедлительно обратиться в мировой суд для получения более полной информации.
Возможно, что кредитор уже обратился с иском в суд и суд направил дело по подсудности.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.