Краснодар, 13.11.2023, 12:54

Собственность, ипотека и брачный договор - как уладить все вопросы до свадьбы и не попасть в неприятные ситуации

Вопрос №20897717 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2023, 12:54
С женихом не расписаны, он берет на себя ипотеку, я там не участвую, но первоначальный взнос мой! Можно ли после оформления имущества пожениться и так же составить брачный договор? Вправе ли банк отказать или изменить условия договора? У меня плохая кредитная история, поэтому в сделке я не могу участвовать, потому как банк сам меня лишит всех возможностей!
Лучший ответ
Рекомендуется

Брачный можно составить и после свадьбы.

Банк в праве изменить условия договора, и вправе отказать в их изменении. Зачастую банки не меняют заемщиков.

13.11.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Если банк не изменит условия могу ли я как то претендовать на имущество по брачному договору

13.11.2023, 13:16

В вашем случае, необходимо заключить брачный договор до оформления ипотеки будущим мужем.

В противном случае, в случае развода в будущем, Вы будете доказывать, что первоначальный взнос был Ваш.

Но. Вы и так будете иметь право на 50% от выплаченных средств по ипотеке в период брака.

13.11.2023, 13:19
Оценка автора вопроса:

Добрый день.

Вы можете заключить брачный договор, как до брака, так и во время.

13.11.2023, 12:57

Яна, вы вправе заключить брачный договор в любое удобное для вас время, банк не вправе изменить условия договора.

13.11.2023, 13:19

Считайте, что деньги просто подарите ему на покупку ЕГО квартиры, к которой Вы не будете иметь никакого отношения.

Сначала брачный договор, где всё укажите, что будет общая долевая по 1\2 собственность или лучше заключить брак и покупать.

13.11.2023, 15:26