Ульяновск, 13.11.2023, 13:06

Как оформить дарственную на квартиру для дочерей, если вы с сыном являетесь собственниками?

Вопрос №20897755 из г. Ульяновск
опубликован 13.11.2023, 13:06
На квартиру 2 собственника. Я и сын. Хочу оформить дарственную на 2 х дочерей. Нужно ли согласие второго собственника на оформление дарственной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет.

Не нужно согласие. Оформление через нотариуса, поскольку касается дарения доли.

13.11.2023, 13:13
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день, Вы вправе оформить дарственную только на свою долю.

13.11.2023, 13:08
Оценка автора вопроса:

Нет. Идите к нотариусу и оформляйте.

13.11.2023, 13:10
Оценка автора вопроса:

Можно ли оформить через МФЦ?

13.11.2023, 13:11

Нет, к нотариусу. Сделка с долькой...

13.11.2023, 13:22

НЕТ ОДНОЗНАЧНО, ничьего согласия вам не нужно получать, при оформлении договора дарения! Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет полное право владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом.

13.11.2023, 13:11
Оценка автора вопроса:

Нужно ли согласие второго собственника на оформление дарственной?

нет

13.11.2023, 15:12