Краснодар, 13.11.2023, 15:34

20 лет спустя - остаётся ли нераскрытым убийство молодой девушки?

Вопрос №20898209 из г. Краснодар
опубликован 13.11.2023, 15:34
Пожалуйста, у меня умерла сестра в возрасте 24 лет-двадцать лет назад. Криминальной смерти на тот момент суд. Мед. Эксперт не увидел, есть только одина справка, причина смерти отравление неизвестным веществом. В архиве уже никаких документов нет. Смысл в том, что на момент смерти она проживала с молодым человеком, который сказал, что она упала и ударилась головой об кафель в ванной. Спустя некоторое время он стал путать версии, а буквально недавно, его бывшая жена проболталась, и сказала, что он рассказывал, что они поругались, он ее толкнул и она ударилась об чугунную батарею головой и больше не встала, что он не хотел... Была я и в след. Комитете, и в полиции, везде разводят руками, и ничего не говорят. Как мне быть? Как доказать что он убийца? Эксгумация - и новая экспертиза спустя 20 лет может показать причину смерти? Как мне сказали в полиции, что по костям никто не определит. Так что ж получается, жить мне с этим до конца своих дней? 😭😭😭
Лучший ответ
Рекомендуется

Убийство, это умышленное причинение смерти другому человеку,

В его случае толчок и падение это ч.1 ст.109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

То есть, это не убийство.

Срок давности привлечения в два года, давно истек.

13.11.2023, 16:29

Обнаружены новые свидетельства сейчас. Свидетели готовы заявить о том, что им говорил неумышленый убийца (убийство по неосторожности)

Срок считать от сейчас?

13.11.2023, 19:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да, живите с этим до конца дней.

13.11.2023, 15:36

Совсем бесполезно бороться?

Вы прям оптимистично ответили...

13.11.2023, 15:39

Да. абсолютно.

13.11.2023, 15:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо за правду🙏тяжело ее принять. Остаются надежды, ведь расследуются дела и 40 ка летней давности🙏

13.11.2023, 15:45

Уже экспертиза ничего не определит

13.11.2023, 20:01

Есть еще один свидетель, который общался с моей сестрой за неделю до смерти и она поделилась с ней, что уходит от него, т.к. он тиран мозговой, что могло послужить выплеском гнева, это может считаться умышленным!

13.11.2023, 20:03

Только Чистосердечное получается!?

13.11.2023, 20:06

Здравствуйте.

Эксгумация - и новая экспертиза спустя 20 лет может показать причину смерти?

Сомнительные перспективы. Тем более Вы пишите, что причиной смерти было указано отравление. Отравление и смерть от падения сложно перепутать. Даже если мужчина сознается, что толкнул девушку, причинно-следственную связь со смертью уже не установить.

Показания свидетелей могут быть лишь косвенными доказательствами.

13.11.2023, 20:19