Как отказаться от автоматического продления контракта на военную службу в зоне СВО?

Я заключил добровольный контракт на военную службу в зоне СВО сроком на 6 месяцев, срок контракта закончился, и я бы хотел вернуться домой, но командиры сказали что контракт по истечению срока продлевается автоматически и служить придётся до конца СВО, если я добровольно не согласен на продление контракта могу ли я уволиться?
Лучший ответ

Подоброе маловероятно, поскольку до завершения мобилизации действие контракта продлено. Можете подать рапорт об увольнении, сославшись на указ 580-дсп, однако нужны исключительные обстоятельства, которым оценку даёт аттестационная комиссия.

Надо смотреть условия вашего контракта и условия его расторжения

Игорь, уволиться не сможете в силу п. 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", т.к. контракт по истечению его срока продлевается автоматически.