Парковка на придомовой территории - права и обязанности прописанных и проживающих
Ответ на ваш вопрос зависит от правового статуса земли под многоквартирным домом, а также от того имеется ли решение собственников жилья о порядке использования спорной территории.
Таким образом жильцы могут требовать убрать машину, если их собственность разграничена и принято решение об использовании земли конкретными автомобилями, а также привлекать нарушителей к ответственности.
В остальных случаях вы можете парковаться.
Отдельно отмечу, что у тех домов, правовой статус земли и порядок её использования определён, в 99% случаев имеется забор и ворота (шлагбаум). Как я понял, препятствий для въезда нет, а значит и требовать убрать машину жильцы не вправе.
Это гражданско-правовой спор, который без решения суда никто решать не вправе. Соответственно, если принудительно переместят куда-то авто - владелец авто вправе вызвать полицию. А вообще придомовая территория - это общедомовое имущество, которое является общим имуществом собственников помещений в МКД, а значит пользование таким имуществом может осуществляться только по решению собственников (не одного из собственников, а общего собрания)
Да,можно. Прописка вообще не имеет значения."
ст.
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
Если вы авто припаркуете в месте для парковки, то даже полиция ничего не сделает, нет состава правонарушения. Но вы же понимаете, что такое "месть"-в виде проколотых колес и т.д.