Почему люди в коммуналках, и так не самые богатые, платят больше за такие же метры, как отдельное жильё?
Валентина!
Может быть они не все прописаны, а может быть у кого-то из них есть льготы.
Плата за разные услуги начисляется по разному: СРЖ - и за кв.м и за количество людей, отопление - только за кв.м, вода - с человека (если нет счетчиков). Но при прочих равных условиях, такого расхождения быть не должно. Вам надо получить в управляющей компании постановление с тарифами на ЖКУ, и тогда станет ясно. расхождение может быть только в плате за соц найм (если Вы не собственник).
Вообще-то, по закону, если Вы собственник жилья, то именно собрание собственников квартир решает, сколько и за что платить. Но т.к. в нашей стране людям "по барабану" их права, то никто не проводит такие собрания. В этом случае за Вас решает местная администрация.
А плата у Вас запредельная. У нас в городе в такой ситуации платят по 4 000 рублей.