ИФНС подала иск на взыскание недоимки - что делать, если суд оставил заявление без движения?

20.10.2023 г. ИФНС подала Административное исковое заявление в районный суд о взыскании с должника недоимки за прошлые годы - 16500 руб. У помощника судьи 03.11.2023 г. узнаю, что заявление ИФНС оставлено без движения на две недели. Вопросы: 1. Является ли это сигналом, что судья намерен довести дело в пользу ИФНС? 2. Надо ли должнику писать заявление об ознакомлении с делом? Или сделать ссылку в Возражении, что истец не направил с копией заявления должнику 14 приложений (якобы должник итак их получал ранее от налогового органа)…
Лучший ответ

Это сигнал о том, что судья нашел в иске недостатки, которые нужно устранять представителям ФНС. Ознакомиться сможете после того, как судья примет иск

Спасибо !

Вам надо писать заявление об ознакомлении с делом. Причем знакомиться надо 2 раза - в настоящее время и после исправления замечаний.

Писать в Возражении. Что истец не направил исковое заявление-это ни о чем.

Скажут - знакомтесь пожалуйста. Возражение на иск надо писать по существу.

Спасибо !