Апелляционный суд рассмотрит протест прокурора по делу, вернутому на доработку после первого заседания
Уголовное дело на первом заседании суд вернул прокурору для устранения противоречий, прокурор обжаловал это постановление. Состоится заседание в апелляционном суде. Обязательна ли явка обвиняемого?
Лучший ответ
Нет, явка обвиняемого не обязательна, представление прокурора рассмотрят и без него.
Если он заявил ходатайство об участии в апелляции и он стражный - то его явка обязательна и в случае, если будет проблема с его доставлением в суд либо ВКС, то суд отложат. Если он не под стражей и не явится - это не основание для отложения. Если он не заявит ходатайство об участии, то его явка так же не обязательна.
Нет.