LSN Messenger
Энгельс, 14.11.2023, 05:48

Как использовать срок исковой давности для снижения размера долга перед банком

Вопрос №20899595 из г. Саратов
опубликован 14.11.2023, 05:48
Помогите пожалуйста разобраться в такой ситуации. Был кредит с 01.февраля 2014 г по 1 февраля 2019 г. Процентная ставка 20.85 и ежемесячным платежом 3020 руб. С марта 2015 года я не могла платить по кредиту 19.11.2019 году банк подал в суд. В ноябре 2022 года я отменила судебный приказ. За период с 2019 по ноябрь 2022 год никакие платежи не вносились. Скажите пожалуйста если банк повторно пойдет в суд, на какую сумму я могу отсудить дело, то есть снизить размер долга, если буду ссылаться на срок исковой давности? Заранее спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Вообще то когда речь идет о кредитном договоре стст 819-821 ГК РФ срок исковой давности течь отдельно по каждому платежу Из этого вам нужно исходить если будете заявлять о применении срока исковой давности ст 199 ГК РФ

14.11.2023, 05:55

Это я понимаю. Я не могу рассчитать конкретную сумму. Чтобы выступать с возражениями

14.11.2023, 06:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Срок исковой давности в рамках кредитного договора исчисляется отдельно по каждому платежу. Для ответа на Ваш вопрос необходимо понимать, какого числа установлен последний платеж по кредитному договору. Так как банк обращался в суд с заявлением о вынесении судебного приказа, то срок давности приостанавливается на время судебной защиты.

Если Вам нужна дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат, либо на электронную почту.

14.11.2023, 06:25

Последний платеж установлен в феврале 2019 года. Я не платила с марта 2015

14.11.2023, 06:52

Февраль 2022 года - окончание срока исковой давности по последнему платежу. Сообщите дату обращения банка в суд с заявлением о вынесении судебного приказа

14.11.2023, 06:55

19 ноября 2019 года

14.11.2023, 06:57

Отменен судебный приказ спустя 3 года. Таким образом срок исковой давности не истек по платежам с ноября 2017 года по февраль 2019 года. Это очень грубые расчеты. Более подробно можно рассчитать, только ознакомившись с договором, судебным приказом и определением об отмене судебного приказа.

14.11.2023, 07:06
Оценка автора вопроса:

Спасибо

14.11.2023, 07:24

Расчет СИД: дата обращения с иском в суд - 3 года - период действия судебного приказа =

14.11.2023, 09:30

Немного не понятно. Я правильно понимаю, по моим расчетам если ссылаться на срок исковой давности, могут взыскать только с период 03.2015 (дата образования просрочки) по ноябрь 2016 года (так как приказ был в ноябре 2019 года). За периоды с декабря 2016 по февраль 2019 год взыскать не могут так как прошел сид

14.11.2023, 15:09

Когда вынесен судебный приказ и когда отменен? Когда подан иск?

14.11.2023, 15:11

В ноябре 2019 года, отменен в декабре 2023

14.11.2023, 15:12

Отменен в декабре 2022

14.11.2023, 15:13

Например, если банк подаст иск 14.11.2023, то сид = 14.11.2023 - 3 года - период действия СП (примерно 3 года, с 19.11.2019 по ноябрь 2022 г) = по платежам до 14.11.2017 сид истек.

С 15.11.2017 по 2019 г. И последующие периоды суд взыщет долг. Если заявите о пропкске сид.

14.11.2023, 15:17
Оценка автора вопроса:
спасибо

А последующие периоды это какие, если договор был по февраль 2019?

14.11.2023, 15:22

Новый иск пока не подан, я готовлюсь заранее, чтобы правильно в суде обосновать.

14.11.2023, 15:14

Или наоборот могут взыскать за период с ноября 2017 по февраль 2019?

14.11.2023, 15:11