Есть много долгов в мфо, по некоторым вносились платежи по некоторым нет. Если небыло уплачено ни копейки это сразу мошенничество?
Здравствуйте Елена! Невыполнение договорных обязательств - это гражданско-правовые отношения.
Высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.
Кроме того, рекомендую к прочтению следующие статьи:
Как выбраться из «ловушки» микрозаймов? www.9111.ru
Как снизить сумму долга по микрозайму в 6 и более раз – пример из судебной практики
Как выиграть суд у банка по кредиту
Здравствуйте, факты мошенничества нужно сначала доказать. Если Вы не предоставляли ложные данные о себе при подачи заявки, и Ваша сумма меньше миллиона, то мошенничество Вам не грозит.