LSN Messenger
Тюмень, 14.11.2023, 06:36

Как исчислить срок исковой давности при возвращении машины в браке после развода - вопросы и ответы

Вопрос №20899641 из г. Тюмень
опубликован 14.11.2023, 06:36
Такая ситуация, в период брака была проведена машина в рассрочку. Декабрь 17 г., денежные средства в полном объеме в период брака не возвращаются. Летом 18 г. мы с супругом разводимся. О судьбе машины я не знаю, бывший говорит, что покупатель умер, взыскивать деньги не с кого. Весной этого года узнаю, что вероятней всего бывший машину вернул. Было уголовное дело, покупатель не оформляя машину на себя, продаёт др человеку от лица супруга. Вообщем, по итогу всех судебных разбирательств он машину возвращает как из незаконного пользования и в 20 г еë продаёт. Из данных ГИБДД бывший супруг был собственником с 14 по 18 год и потом возобновил свои права в 20 г., т.е. если я верно понимаю, раз суд признал пользование незаконным, то можно считать, что машина была в собственности с 18 по 20 гг.? Вопрос, как в этом случае исчислять срок исковой давности? С момента продажи в браке, т.е. 17 год или с момента как я узнала, что машину вернул и продал?
Лучший ответ
Рекомендуется

С момента, как узнали о продаже авто, после расторжения брака.

Заявляйте исковое заявление о взыскании 1\2 рыночной стоимости авто.

14.11.2023, 09:09
Оценка автора вопроса:

Благодарю, я заявила, суд отказал, пояснив, что пропустила срок. Вот, пытаюсь узнать мнение экспертов в этом. Значит, надо обжаловать. Благодарю за разъяснение.

14.11.2023, 09:14

Значит суд сделал вывод. Что Вы должны были узнать про авто раньше..

14.11.2023, 09:15
Оценка автора вопроса:

Срок исковой давности для раздела нажитого супругами имущества — 3 года. После этого все имущество окончательно остается их общей собственностью. При этом в течение трехлетнего срока начинается не с даты развода, а тогда, когда бывший супруг узнает о нарушении его права.

14.11.2023, 07:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Срок исковой давности 3 года

Срок всегда считаем от той даты, когда супруг узнал о том, что его право нарушено

С уважением

14.11.2023, 08:51
Оценка автора вопроса: