LSN Messenger
Саратов, 14.11.2023, 06:45

Как отменить судебное решение о расторжении брака?

Вопрос №20899654 из г. Ульяновск
опубликован 14.11.2023, 06:45
Можно ли отменить судебное решение о расторжении брака? В 2013 году подала исковое заявление в суд на расторжение брака в суд с супругом на ходили, на руках ни каких документов нет. По итогу мы помирились и продолжили жить вместе, в ЗАГСе свидетельство о расторжении брака не получали, встал вопрос, как отменить, заочное решение суда о расторжении брака?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Как предусмотрено ст. 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Т.е. супруг, если решения он не получал, может обратиться в суд, получить копию решения и в течение 7 дней должен будет подать в суд заявление об отмене.

14.11.2023, 06:52
Оценка автора вопроса:

А то, что прошло уже 10 лет и сроки на обжалование прошли, это ни чего?

14.11.2023, 06:54

Он же не получал копию решения на руки, значит может обжаловать. В законе четко указано, что заявление об отмене может быть подано в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Если направлялось по почте, а он не получал, необходимо будет вместе с заявлением об отмене заявить ходатайство о восстановлении срока на подачу заявления (ст. 112 ГПК РФ). Если суд это заявление не удовлетворит, тогда уже можно будет подать апелляционную жалобу. Вообще, исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (ст. 199 ГК РФ), а не автоматически.

14.11.2023, 06:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ, все понятно , так и сделаем.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, так в итоге решение суда о расторжении брака было вынесено или нет?

14.11.2023, 06:47

Был звонок из суда, что решение вынесено.

14.11.2023, 06:49