Возмещение убытков после смерти близкого - как получить компенсацию и за что можно подать иск?
Я потерпевшая. Брата у дарили во время драки (случайно) он ударился головой об бетонную плиту, через 6 часов он умер. В прокуратуре сказали, что максимальная сумма морального ущерба 50 т. р.
Сказали, что суд одобрит только материальный ущерб (затраты на похороны)
В связи с чем у вас умер брат? Нельзя быть- как потерпевшая. Вы или потерпевшая или нет.
Я потерпевшая.
Его ударили во время драки (он просто подошёл сказать), в это время его ударили, кулаком в лицо. Он упал на бетон головой, лежал 10 мин. без сознания, после очнулся встал и дошёл до дома, через 6 часов он умер.
Право на обращение в суд есть у каждого гражданина РФ, поэтому вы вправе подать иск в суд.
Это ст.109 УК РФ, конечно, имеете право взыскать компенсацию морального вреда, просите в исковом заявлении сумму 1 млн рублей.
Вы. В праве подать исковое заявление