LSN Messenger
Ханты-Мансийск, 14.11.2023, 07:01

Возмещение убытков после смерти близкого - как получить компенсацию и за что можно подать иск?

Вопрос №20899675 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 14.11.2023, 07:01
Я как потерпевшая (у меня умер брат). На какую сумму, я могу подать иск в суд на возмещение материального и морального ущерба? В прокуратуре сказали, что суд может одобрить только материальный ущерб (затраты на похороны). А как быть с моральным ущербом?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы потерпевшая от чего?

Брата убили? Или он просто умер?

14.11.2023, 08:53

Я потерпевшая. Брата у дарили во время драки (случайно) он ударился головой об бетонную плиту, через 6 часов он умер. В прокуратуре сказали, что максимальная сумма морального ущерба 50 т. р.

Сказали, что суд одобрит только материальный ущерб (затраты на похороны)

16.11.2023, 09:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В связи с чем у вас умер брат? Нельзя быть- как потерпевшая. Вы или потерпевшая или нет.

14.11.2023, 07:29

Я потерпевшая.

Его ударили во время драки (он просто подошёл сказать), в это время его ударили, кулаком в лицо. Он упал на бетон головой, лежал 10 мин. без сознания, после очнулся встал и дошёл до дома, через 6 часов он умер.

14.11.2023, 07:38

Право на обращение в суд есть у каждого гражданина РФ, поэтому вы вправе подать иск в суд.

14.11.2023, 07:41

Это ст.109 УК РФ, конечно, имеете право взыскать компенсацию морального вреда, просите в исковом заявлении сумму 1 млн рублей.

14.11.2023, 08:54

Вы. В праве подать исковое заявление

14.11.2023, 07:47