LSN Messenger
Москва, 14.11.2023, 11:47

Срок подачи кассационной жалобы - что важнее - регистрация или доставка?

Вопрос №20900141 из г. Волгоград
опубликован 14.11.2023, 11:47
Подача кассационной жалобы в кассационный суд общей юрисдикции. В ГПК указано, что жалоба подается через суд первой инстанции в трехмесячный срок. Возникает вопрос. Достаточно будет подать и зарегистрировать кассационную жалобу в суде первой инстанции в пределах трехмесячного срока или жалоба должна физически оказаться в кассационной инстанции до истечения трехмесячного срока?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

1)Кассационные жалобы можно подавать в течение 3 месяцев после вынесения апелляционного определения. При исчислении срока не учитывается время с подачи жалобы в кассационный суд до получения копии судебного акта из него. В случае необходимости этот период можно подтвердить, приложив к жалобе почтовые документы.

2)Этот срок предусматривает именно подачу жалобу в суд первой инстанции, поесть именно через них будет передаваться и даже если в последний день срока подадите в первую инстанцию, вы укладываетесь в срок!

3)Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

4)ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления. (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

14.11.2023, 12:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, достаточно будет подать и зарегистрировать в суде первой инстанции в пределах данного срока.

14.11.2023, 10:40
Оценка автора вопроса:

Достаточно подать жалобу в суд первой инстанции. Именно на это действие и установлен срок подачи кассационной жалобы. Согласно ГПК РФ:

Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 22.06.2021 N 17 указано:

7. Согласно части 1 статьи 377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление на вступившие в законную силу судебные постановления подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции, который обязан их направить вместе с делом в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции в трехдневный срок со дня их поступления в суд.

Кассационные жалоба, представление, поданные непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции, подлежат направлению в суд первой инстанции для совершения действий, предусмотренных абзацем вторым части 1 статьи 377 ГПК РФ, о чем сообщается лицу, подавшему кассационные жалобу, представление.

Если гражданское дело принято к производству кассационного суда общей юрисдикции в соответствии с нормами параграфа 1 главы 41 ГПК РФ, иные лица, наделенные правом кассационного обжалования судебных постановлений по данному делу, вправе направить свои кассационные жалобу, представление непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции. В отношении таких кассационных жалобы, представления, исходя из требований статьи 378, части 1 статьи 379.4 ГПК РФ, суд решает вопрос об их принятии к производству.

14.11.2023, 11:54
Оценка автора вопроса:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.06.2023, с изм. от 20.07.2023)

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 376.1 ГПК РФ

Развернуть

(введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

Исходя из статей 376.1 и 377 ГПК РФ Вам достаточно в течение трех месяцев подать кассационную жалобу через суд первой инстанции, то есть зафиксировать факт подачи кассационной жалобы суд первой инстанции А когда конкретно поступит ваша кассационная жалоба вместе с материалами дела из суда первой инстанции в суд кассационной инстанции значения не имеет

14.11.2023, 11:59
Оценка автора вопроса:

Достаточно отправить жалобу до 23 часов 59 минут последнего дня 3-х мес. срока. Не обязательно в суде, можно в почтовом отделении или через ГАС Правосудие. Но к кассационной жалобе Вам обязательно нужно заверенная копия решения суда 1-й и апелляционной инстанции.

14.11.2023, 12:48

Это при подаче кассации в Верховный суд вроде, а не кассационный суд общей юрисдикции.

14.11.2023, 12:50

Здравствуйте.

Согласно статье 377 ГПК РФ, кассационная жалоба должна быть подана через суд первой инстанции в течение трех месяцев. Однако, для того чтобы жалоба была рассмотрена, она должна быть получена кассационной инстанцией до истечения этого срока. Таким образом, недостаточно просто подать и зарегистрировать кассационную жалобу в суде первой инстанции в пределах трехмесячного срока. Жалоба должна также физически оказаться в кассационной инстанции до истечения трехмесячного срока.

14.11.2023, 13:07

А как же часть 1 статьи 379.4, в которой указано: В случае, если кассационная жалоба поступила в суд кассационной инстанции до окончания срока ее подачи, срок рассмотрения кассационной жалобы исчисляется со дня истечения срока подачи кассационной жалобы. По логике, жалоба может поступить и после окончания срока ее подачи.

14.11.2023, 15:34

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 июня 2021 г. N 17

О ПРИМЕНЕНИИ

СУДАМИ НОРМ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА,

РЕГУЛИРУЮЩИХ ПРОИЗВОДСТВО В СУДЕ КАССАЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ

13. Срок подачи кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции, распечатка с официального сайта почтовой организации об отслеживании почтового отправления и т.п.).

14.11.2023, 16:01

ГПК РФ Статья 376.1. Срок подачи кассационных жалобы, представления. (введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ).

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

14.11.2023, 16:44
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Алексей!

Достаточно до окончания трехмесячного срока зарегистрировать кассационную жалобу в суде первой инстанции.

ГПК РФ Статья 377. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Как составить и подать кассационную жалобу

1. Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

2. Кассационные жалоба, представление подаются:

1) на вступившие в законную силу судебные приказы, решения и определения районных судов и мировых судей, решения и определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения районных судов, верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, апелляционных судов общей юрисдикции, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный суд общей юрисдикции;

2) на вступившие в законную силу решения и определения гарнизонных военных судов, окружных (флотских) военных судов, принятые ими по первой инстанции, на апелляционные и иные определения окружных (флотских) военных судов, апелляционного военного суда, принятые ими в качестве суда апелляционной инстанции, - в кассационный военный суд.

3. С представлениями о пересмотре вступивших в законную силу судебных постановлений вправе обращаться:

1) Генеральный прокурор Российской Федерации и его заместители - в любой кассационный суд общей юрисдикции;

2) прокуроры субъектов Российской Федерации, приравненные к ним военные и иные специализированные прокуроры в пределах своей компетенции - в соответствующий кассационный суд общей юрисдикции.

14.11.2023, 13:33
Оценка автора вопроса:

В соответствии с ст.376.1 ГПК Кассационные жалобы можно подавать в ВС РФ в течение 3 месяцев после вынесения апелляционного определения.

При исчислении срока не учитывается время с подачи жалобы в кассационный суд до получения копии судебного акта из него. В случае необходимости этот период можно подтвердить, приложив к жалобе почтовые документы.

14.11.2023, 16:09
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Нет, не обязательно Ваша жалоба в этот срок должна оказаться в кассации. Вы даже можете отправить ее почтой в первую инстанцию или через официальный сайт суда. И сделать это в последний день установленного срока, это будет считаться соблюдением установленного срока.

В соответствии со ст.376.1 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

И вот, что разъясняет по этому поводу Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции":

13. Срок подачи кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции, распечатка с официального сайта почтовой организации об отслеживании почтового отправления и т.п.).

В случае подачи кассационных жалобы, представления в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", дата подачи жалобы, представления определяется датой и временем их поступления в соответствующую информационную систему.

С уважением.

14.11.2023, 21:00

Здравствуйте, Алексей! Достаточно зарегистрировать. Согласно ч.1 ст.377 ГПК РФ кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции. Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

При этом жалоба считается поданной в срок даже в том случае, если Вы направите ее заказным почтовым отправлением через отделение почтовой службы и она еще не дойдет до суда первой инстанции. Ну а уж если подали непосредственно в суд первой инстанции в срок, то считайте, что все сделали правильно.

14.11.2023, 22:15

Алексей, добрый день. Достаточно, чтобы лицо, которое подает кассационную жалобу через суд первой инстанции уложился, в общий, трехмесячный срок, даже в самое последнее число истечения трехмесячного срока.

А саму жалобу могут отправить и на 4-й месяц в суд кассационной жалобы

_______

Важно!

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления. Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции (ст. 376.1 ГПК РФ).

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 22:24

Верховный Суд РФ в Постановлении Пленума от 22.06.2021 N 17 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции":

13. Срок подачи кассационных жалобы, представления не считается пропущенным, если они были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока (часть 3 статьи 108 ГПК РФ). В этом случае дата подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции определяется по штемпелю на конверте, квитанции о приеме заказной корреспонденции либо иному документу, подтверждающему прием корреспонденции (справка почтового отделения, копия реестра на отправку почтовой корреспонденции, распечатка с официального сайта почтовой организации об отслеживании почтового отправления и т.п.).

В случае подачи кассационных жалобы, представления в электронном виде посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", дата подачи жалобы, представления определяется датой и временем их поступления в соответствующую информационную систему

15.11.2023, 10:43