Волгоград, 14.11.2023, 10:55

Спор о размере неустойки за просрочку изготовления протезов стоматологом - что определит апелляция?

Вопрос №20900225 из г. Волгоград
опубликован 14.11.2023, 10:55
Стоматология не может сделать мне протезы больше года. Я подал иск в суд о взыскании потребителем неустойки. Посчитал по 3% за каждый день просрочки, потому что это услуга, но судья пересчитала по 0,5% как за товар. Кто прав? Предстоит апелляция.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, изготовление зубных протезов – это услуга, оказываемая медицинским учреждением. В случае некачественного оказания платных стоматологических услуг, права потребителя подлежат защите в соответствии с законодательством о защите прав потребителей (абз. 1 преамбулы Закона от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон «О защите прав потребителей»); ч. 8 ст. 84 Закона № 323-ФЗ от 21.11.2011 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 № 17).

медицинская организация обязана будет выплатить потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пени) в размере 3% цены оказания услуги, а если цена оказания услуги договором об оказании услуг не определена - общей цены заказа (п. 1 ст. 27, п. п. 1, 5 ст. 28 Закона «О защите прав потребителей»). Удачи

14.11.2023, 11:33
Оценка автора вопроса:
доходчиво

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Апелляция рассудит - при желании дойдите до кассации...

14.11.2023, 10:55
Оценка автора вопроса:

Судья и прав, а ни как не вы.

14.11.2023, 10:55

Почему Вы так считаете? В договоре перечень услуг: изготовление протезов и сроки на уту услугу

14.11.2023, 11:23

Ответ на этот вопрос, зависит от того как составлено ваше исковое заявление! Если вам нужна подробная консультация, выберите юриста и к нему в ЛИЧНО обратитесь, вышлите копию иска и решения суда, а платная услуга.

14.11.2023, 12:12

Обжалуйте в аппеляции, если срок не пропущен.

14.11.2023, 11:26
Оценка автора вопроса:

Какие доводы для апелляции?

14.11.2023, 11:29

Доводы такие, какие Вы излагаете, - что это оплата за услугу, а не за товар.

14.11.2023, 11:30
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вообще, это услуга, конечно. Но есть несколько моментов, на которые нужно обратить внимание.

1. Суд вправе снизить размер неустойки

2. 3% от уплаченной суммы, но не более этой суммы

3. 0,5% вообще не понятно, как образовалось - эта неустойка не просто за товар, а за просрочку его доставки.

4. Смотрите условия договора, возможно, они позволили судье трактовать неустойку таким образом.

С уважением.

14.11.2023, 11:50

В договоре изготовление протезов в перечне услуг среди прочих и указаны сроки оказания этой услуги. Как судья вывернула пока не знаю, решение почти месяц не отдает. Написал жалобу председателю районного суда 7-го ноября, пока нет ответа

14.11.2023, 11:55

Суд вправе снизить неустойку по ст.333 ГК РФ, но его мотивы снижения неустойки неверны

14.11.2023, 12:16

Здравствуйте. Так У Вас ещё нет на руках мотивировочной части решения суда. Надо получить и ознакомиться, потом жалобу написать. Если судья должно решение не отдаёт, то пишите жалобу председателю суда.

С уважением, Дарья Алексеевна

14.11.2023, 13:01