LSN Messenger
Санкт-Петербург, 14.11.2023, 11:11

Как действовать первому наследнику в ситуации с неделимым имуществом и банкротством опекуна?

Вопрос №20900228 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.11.2023, 11:11
Прошу помочь разобраться в непростом вопросе. Ситуация: В Казахстане умирает отец. Через 6 месяцев в право 1/2 доли наследства на автомобиль вступает единственный взрослый сын. Вторая 1/2 часть переходит несовершеннолетнему (16 лет) внуку, т.к. его отец (брат единнного сына). умер. Опекуном внука является его мать (невестка первого наследника). Еще при жизни брата наследника, они оформили развод, отношения с семьёй первого наследника сложные, она социально нестабильна. Все действующие лица - граждане России (она в Москве, взрослый наследник в Санкт-Петербурге). Автомобиль в г. Астана. Вопрос продажи авто для разделения средств она затягивает, аргументируя, что опека не дает добро. Но выясняется, что она (мать несовершеннолетнего наследника) по Решению суда от июля 23 г является банкротом. На декабрь текущего года назначено заседание о ликвидации ее имущества с торгов. Вопрос: Каковы действия первого наследника в данной ситуации? Как быть с автомобилем, ведь получается, он ущемлен в праве распоряжаться своей долей? Нужно ли оповещать арбитражного управляющего по делу невестки, опеку о наличии неделимого имущества и 0,5 доли в нём? Просим совета в пошаговых действиях для первого наследника. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Первый наследник не ограничен в праве распоряжения своей долей. Он вправе её продать с учётом ст 216 ГК РК. Арбитражного управляющего уведомлять не требуется, тк доля невестке не принадлежит, в конкурсную массу не входит и не может войти.

14.11.2023, 11:17
Оценка автора вопроса:

Благодарю за оперативный ответ! Но продать долю авто невозможно без согласия на это второго наследника и органов опеки, это верно? И вряд ли кому то захочется приобрести эту долю. Как можно еще распорядиться этой долей. По факту наследник претерпевает упущенную выгоду.

Ситуация осложняется тем, что в предсмертном видео отец завещал авто сыну, но не оформил это юридически. А невестка человек без нравственных принципов, с ней бесполезно решать это мирным путём. Поэтому хотелось бы разрешения в правовом поле. Оформить авто на себя сын так же не сможет без их согласия? Эксплуатировать машину не сможет без регистрации?

14.11.2023, 11:23

Неверно. Ничего согласия на продажу вашей доли не требуется.

14.11.2023, 11:25
Оценка автора вопроса:

Это неделимое имущество.

Есть ли ссылка на норму, где говорится, что не требуется согласия?

Половину авто продать не получится, никому не нужна головная боль...

Как ещё посоветуете распорядиться? Спасибо за ответы.

14.11.2023, 11:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Решать как-то, но сложно.

Нет, это не имущество банкрота.

Ситуация непростая и требует работы юриста, которая оплачивается - ст. 779 ГК РФ.

14.11.2023, 11:17